George3

12 января 2017 г. 17:10

4 А певчие то и не понадобились

Какая же низость и пренебрежение к людям,к их труду, старанию встретить своего господина. И не просто простым крестьянам, что тоже зазорно, а к церковным певчим в поте лица стремившимся как можно лучше исполнить церковные гимны для "грахва". А он просто отмахнулся от них, сказав управляющему сделать церемонию покороче и вообще без певчих. В рассказе отразились личные впечатления Чехова. В нем автор изобразил не столько анекдотичность происходившего, сколько существовавшие нравы. Кстати подобные явления сохранились и до сего времени. Многие могли быть свидетелями подобных явлений, когда перед появлением высокого начальства люди наводят,на покладая рук, марафет, а это начальство приедет, пройдет в кабинет руководителя, побалакают там за рюмкой коньяка, и были таковы, даже не встретившись с коллективом. И это просто пример. Не читает начальство Чехова, стыдно должно быть ему.

Вы словно одобряете ситуацию, когда люди перед начальством выстилаются, красоту наводят...
"Упал он больно, встал здорово"

По-моему, Чехов совсем не об этом писал

Что-то Вы не так понимаете. Я сорок лет прослужил в Вооруженных Силах и все время был ярым противником наведения порядка, или, как в армии говорят,марафета, перед приездом высокого начальства. А ВЫ мне наоборот приписываете. Что Чехов хотел сказать в рассказе, повторю еще: В нем автор изобразил не столько анекдотичность происходившего, сколько существовавшие нравы.
О чем, же, по-вашему, писал Чехов? Просветите.

Что до того, что ожидания не сбылись - знаете, иногда люди приписывают своим умениям большее значение, чем оно того стоит. Ну не собирался этот барин их слушать, нельзя его за это упрекнуть. Что, лучше из вежливости послушать, из вежливости восхититься и уйти, хотя ничего ему не дало это пение? И уйдут певцы в уверенности, что поразили, порадовали, а ему это пение, может быть хуже горькой редьки... Да, невежливо, ну и не более того. При чем тут нравы?

А вот стремление маленького начальства угодить большому, это было и есть, зачем же выделять - "существовавшие" ? И существующие, что уж тут таить