Ultraviolence_G

12 января 2017 г. 12:36

Серия "Меч истины" #1.
На протяжении двух лет собирал этот цикл, и вот, наконец-то, я его начал читать.
Очень неоднозначные впечатления остались от первой части. Вот вроде бы и скучно не было читать, и сюжет вполне понравился, но слишком уж неспешное и тягучее повествование, детальное описание многих вещей можно было бы с легкость вырезать, и книга ничего не потеряла бы, кроме 200-300 лишних страниц.
Вот почему у Гудкайнда вся магия основана на мраке и тьме? Переизбыток жестокости, но с Мартином сравнивать не буду, у него все смерти вполне логичные и реалистичные, а тут в некоторых местах логика напрочь отсутствует. Что за несправедливые законы у Исповедниц? И это называется "добро"? (спойлерить не буду, после прочтения сами поймете)
У всех героев такой тяжкий груз на плечах, и такая огромная ответственность, что мне их просто жалко.
Сложно описать сюжет такой объемной книги, много чего успело произойти, даже жанры успели сменится несколько раз. Ладно, это только первая книга, поэтому не буду сильно придираться.

Оценка: 4/5.

Мир Гудкайнда - это взрослое, жестокое и мрачное фэнтези! Я очень надеюсь, что следующие части не разочаруют.
Цикл смело могу советовать людям, которые не боятся таких огромных кирпичиков, ведь основной цикл состоит из 12 таких огромных книг, и это не считая дополнительных 5 романов, которые тоже относятся к серии.
картинка UltraviolenceG

Когда читала "Первое Правило", то оно меня восхитило и продолжает восхищать. Скорее всего, некоей реалистичностью и резонансом с эпохой 19 столетия в английской литературе. Реализм жестокости и при этом тот факт, что герои сохраняют в себе человечность - просто обезоруживает. На западных сайтах Гудкайнда сравнили с Толкиеном и Эйн Рэнд (хотя сам он и был её "учеником"). Думаю, что это иносказание - мир и в самом деле именно таков, наш мир.

Я не могу найти в интернете от начало до конца книгу, вы не знаете где я могу его найти?))))

сериал тоже хорош))хоть и книги не читала)

а я после книг не смогла даже первую серию досмотреть((((

почему?)

мне показалось, что от истории остались только имена... да и вообще книги жесткие, даже жестокие, а фильмы сделали гораздо мягче и сказочнее, видимо, хотели расширить аудиторию, но мне это жутко не плнравилось, так как получилась совсем другая история, возможно, и неплохая, но другая, а я хотела ту)

понятно))мне то не с чем сравнивать, поэтому и сериал нормальным показался, но знаешь первые серии у меня было ощущение "слишком большой мягкости" что ли...казалось все чересчур сказочным, потом уже получше)

Ну вот ощущение по-моему у тебя очень правильное было))
А читать будешь?

ахах, получается что так))Не знаю даже, ты видела мой список к прочтению? Мне лет 10 нужно чтоб все это прочитать))Поэтому пока не знаю))

Видела)) у самой не легче, я в общие хотелки уже даже не суюсь, все разбито по подборкам))))

о, ты их всех на тематические подборки поделила?))так удобнее?

Мне да))) иначе я уже в них терялась)) плюс еще есть серии, авторы и первоочередные хотелки)))

упорядочила ты себе в общем))

ага, я просто уже реально в них путалась и меня это бесило)

Отличный, но и правда взрослый цикл)