tkomissarova

11 октября 2010 г. 10:03

На самом деле, рецензия на эту книгу у меня будет очень коротенькая. Потому что перед тем как ее писать, я прочитала резенцию lapickas , и могу сказать, что согласна с ней на все 100%, даже и добавить то почти нечего.

Третья книга серии, действительно, совсем не похожа на 2 первых. В резенции на вторую книгу я отмечала, что автор понемногу меняет стиль повествования и "скатывается" от приключенческого детектива к чистому фэнтези. Третья книга довершила это преображение. В ней почти отсутствует описание реального мира, в котором живет главная героиня, почти не развивается основной сюжет повествования (Лэндон, семейство Аид - все осталось только в воспоминаниях Четверг). Зато огромное внимание уделено Книгомирью - его порядкам, жителям, беллетриции, чиновникам, проблемам.... Это совсем не плохо. Я бы сказала, в какой-то степени замечетельно, потому что созданный безудержной фантазией автора мир внутри книг становитсу необыкновенно реальным, близким, ощутимым и абсолютно любимым.

Кому-то такое вялое развитие сюжета может прийтись не по вкусу, но мне третья книга понравилась ничуть не меньше первых двух. Когда читала, поймала себя на мысли, что очень бы хотела увидеть экранизацию именно этой части приключений Четверг Нонетот.

И все же - я с удовольствием вернусь к продолжению истории о Лэндоне, Аидах и Той Стороне, потому что еще много тайн не разгадано и на многие вопросы нет ответов. А получить их очень хочется!