12 января 2017 г. 03:31

История восстания гладиаторов, описанная в книге, сама по себе прекрасна и захватывающая, а идея, безусловно, во всех чертах гуманистическая. Но стиль написания... Я не знаю, может быть, проблема в том переводе, в котором я читала роман, но бесконечные повторения типа "Важко описати, як здивувався Спартак", "Важко навіть уявити, у який гнів його привело це повідомлення" и так далее просто выводили меня из колеи. Вообще, такое чувство, что автору просто было лень (или он был не в силах?) описывать глубокие эмоции и переживания человека, ибо подобные обороты встречаются чуть ли не на каждой странице.
Еще один минус - отсутствие описания битв, не то что бы детального, а хоть бы какого-нибудь. Жестокие и дух захватывающие битвы (а они, безусловно, были такими в реальной жизни) описываются В ОДНОМ АБЗАЦЕ, и притом, опять-таки, с кучей повторов и клише. Я как будто читала повторение одного и того же абзаца, с измененными разве что именами полководцев. А если учитывать тот факт, что из этих "супер-битв" состоит почти вся книга, читать было очень скучно. Хотя, к чести автора стоит сказать, последний бой был описан более детально, и я даже увлеклась, но и он был прерван просто ужасно описанным решающим событием (без спойлеров :) ), которое добило и так уже испортившееся впечатление.
Я хотела поставить роману двойку, но, в целом, невзирая на ужасные описания и огромное количество повторений, книга полна весьма интересных деталей о жизни, быте и верованиях древних римлян, и чтение ее точно нельзя назвать бесполезным, так как можно хотя бы подтянуть или освежить знания по истории Древнего Рима.