12 января 2017 г. 01:49

Schneemann-l.png

... что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому, кто хочет умереть?

Казалось бы, что может быть чище и прекраснее первого снега, который нежными мягкими хлопьями опускается на всё вокруг, окутывает своим белоснежным покрывалом деревья и крыши... Но только не в этой книге! Романтики здесь не будет. Это скандинавский триллер-детектив, и это хардкор.
Первый снег здесь пробуждает низменные чувства у маньяка-убийцы и является предвестником очередного кровавого убийства. Изюминка данного маньяка состоит в том, что перед совершением жестокой расправы над своей жертвой, он непременно лепит большого и уродливого снеговика.
Следователь же, как водится в скандинавских детективах, странноватый, но харизматичный выпивоха с неудавшейся личной жизнью. Но на таких и держится североевропейская полиция. Да и как тут не запьешь при такой-то жизни... ( традиционная депрессивная атмосфера присутствует ).
Для внимательного читателя не составит большого труда догадаться, кто же является убийцей-Снеговиком. Но не смотря на это, я оценку книге снижать не стала. Всё равно понравилось.
Для меня знакомство с произведениями Ю Несбё оказалось удачным и, если уместно так сказать о кровавом триллере, приятным :) Хотя, наверное, серию книг всё же лучше начинать читать сначала, не могла удержаться от прочтения разрекламированного "Снеговика".

Книга прочитана в рамках игры Виртуальный клуб "Борцы с Долгостроем", а также в "Виртуальном клубе литературы разных стран".

Скоро доберусь и до этой книги :)
Иллюстрацию подобрали потрясающую! )

Спасибо!) Мне она сразу приглянулась :)

А вы к "Детям снеговика" не присматривались? :)

Да, есть в хотелках :) стОит почитать? :)

На мой взгляд, первые книги гораздо слабее этой. Можно сразу читать следующую "Леопарда".

Спасибо за совет) "Леопард" тоже хорош?)

Еще лучше "Снеговика", на мой взгляд.)

Тогда, пожалуй, внесу в планы "Леопарда")

Обязательно. )

Тожке познакомилась сначала с этой книгой, теперь думаю начать сначала)

Читать сначала логичнее, конечно) просто времени и терпения часто не хватает на всё, что хотелось бы прочитать)

Я читала сначала и было интересно следить и за развитием автора и за развитием героя)

Я вот у Луизы Пенни всю серию про Армана Гамаша читала сначала и попорядку. Так лучше, конечно. У героев много всего происходит, так хоть не теряешься в событиях) да и иногда автор в более поздних книгах сообщает, кто был преступником в предыдущих, и уже не интересно было бы читать)

Именно)) Просто вот мне так комфортнее, а когда читаешь вразброс у меня всегда ощущение, что я что-то пропустила, но это, конечно, личные тараканы)
А на эту серию давно поглядываю, аннотации интересные)

Я тоже так) давно книги Несбе на полке, все не могла добраться) Мне понравилось очень. Вообще большинство из прочитанного скандинавского не разочаровало)

Вот и у меня любовь со скандинавами крепнет год от года, пока только один автор совсем мимо)

Кто не понравился, если не секрет?)

Не секрет) с Хёгом мы не подружились от слова совсем(

Пока не читала. И не буду торопиться тогда :)

Многие хвалят, но вот что-то мне не зашел абсолютно...
А кто нравится?)

Я больше по триллерам-детективам) Стиг Ларссон, Юсси Адлер-Ольсен, Май Шёвалль и Пер Валё - что читала, всё понравилось. Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма" тоже ничего показалась)

Ларссон тоже понравился, у Аксельссон другой роман очень понравился, остальные в планах) Еще хороши на мой взгляд Линдквист, Теорин, Альвтеген, это так, навскидку)

Спасибо!) Присмотрюсь к новым для меня авторам)

буду рада, если найдется что-нибудь по вкусу)