11 января 2017 г. 21:56

4 Горький шоколад со сладкой начинкой

Прочел.Мысли?Сейчас расскажу.
Для начала подмечу, что в очередной раз убеждаюсь в собственном принципе - всегда дочитывать книги до конца (ну или почти всегда).
Роман шел тяжело. Читать, откровенно говоря, было очень скучно. Уже на третьей-четвертой главе появилось непреодолимое желание прекратить надругательство над своим мозгом. К девятой главе это желание было настолько сильным, что лишь предвкушение сладкой мести автору, в виде пошлой рецензии, грело мне душу.
Постоянные аллегории и метафоры, скудность сюжета,бесконечные описания малозначимых вещей, мертвый язык повествования, редкая задница главный герой. Читая я постоянно улетал мыслями, а возвращаясь я понимал, что уже по пояс застрял в трясине. "Зачем я это делаю?","What the hell is going on?!!"," Голдинг, прекрати, не надо!" - Вот какие формулы выдавал мой разум. Возник даже комплекс собственной неполноценности:"Может я дурак?Ведь все же говорят что это шедевр. Что со мной не так?"

И я дочитал до конца. Ура! Я не дурак. И Голдинг не дурак!

Последние три главы оказались сокровищем. Сокровищем спрятанным в носках, лежавших в самом конце захламленного чулана. Я рад что нашел этот потерянный носок!Вся эта нудность и бессмысленность преобразилась. И только так и можно его было написать. Сколько же я получил удовольствия когда ГГ столкнулся с собственным дерьмом, всю жизнь полагая что это дерьмо избранное Богом. А потом люди, которые были вынуждены существовать в этом зловонии, высказывают все что думают.

Это книга не про священника, и не про шпиль. Это книга о человеке отдавшегося мечте, о безумцах живущих за идею, о людях, которые приносятся в жертву ради идей... Это книга о каждом из нас.