Lindabrida

11 января 2017 г. 21:31

Предыдущие романы, которые я читала у Мамина-Сибиряка, крепко ушли корнями в родную почву. Чтобы перенести, например, действие "Золота" на Аляску, нужно было бы просто написать совсем другое произведение. А вот "Горное гнездо" вполне могло бы выйти из-под пера Золя или Кронина. Поправьте несколько деталей - и вы окажетесь не то на шахтах Монсу, не то на угольных полях Южного Уэльса. Что ж, глобализация началась не вчера: "железный век", как его называют герои "Горного гнезда", безжалостно перекраивал жизнь планеты - и все под одну гребенку. Грохот станков и гудки парохода в уральском захолустье никого уже не могли удивить. И проблемы, которые поднял здесь Мамин-Сибиряк были вполне глобальными. Уставная грамота, которая стала здесь ядром конфликта, - конечно, специфика пореформенной России, но бесправие рабочих, низкий уровень оплаты труда, отсутствие социальной защиты существовали в это время и во Франции, и в Англии.
И уж совсем никакой национальной окраски нет в плетущихся вокруг Кукарских заводов интригах. Все это вещи, которые вполне могли произойти вчера или произойдут завтра. Останется ли старый управляющий со всеми своими злоупотребления, заменят ли его новым? Как лучше подольститься к всемогущему набобу - владельцу завода? Удастся или нет уйти от налогов? Вечные вопросы, не так ли?
Если говорить о материях более легкомысленных, то здесь встает не менее вечная тема соперничества кукарских дам в борьбе за мужские сердца. Правда, должна признаться, что такого исхода романа уральской "Лукреции" и "набоба" я все-таки не ждала. Здесь Мамин-Сибиряк меня крепко удивил.
Очень привлекательны колоритные зарисовки характеров; особенно впечатлил "набоб" - вылитый "полоумный косой заяц" из "Малахитовой шкатулки". Хорош и сопровождающий его паноптикум: генерал со своими цитатами из американского экономиста Кэри и вздохами о "судьбах русского горного дела" (в котором генерал ни в зуб ногой), властная Нина Леонтьевна, уральский "Ришелье" Родион Антонович, и прочие. И, конечно, записной интриган Прейн, который под конец превращает роман в невероятную комедию ошибок, где финал не могут предугадать ни читатели, ни сами действующие лица.
Словом, "Горное гнездо" все же безупречно прекрасно, но мне очень не хватило уральского колорита.

Прочитано в 7-м туре "Игры в классики"