Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

11 января 2017 г. 20:21

В чем беда классиков, которые стоят у истоков жанра? Беда в том, что классики создавали свои произведения в совершенно другую эпоху. И когда современный читатель родом из 21-го века решает приобщиться к классике жанра и, затаив дыхание, открывает, например, "Франкенштейна" Мэри Шелли, желая увидеть там кучу всего того, что видел на экране, а получает лишь дозу размытых рассуждений доктора о том, насколько ужасно он поступил... Мягко скажем, возникает диссонанс между ожиданиями и полученным результатом.
Не скажу, что с Лавкрафтом получилось так же. "Дагон" сам по себе - короткий рассказ. Но, несмотря на это, в финале Лавкрафт оставляет выбор за читателем. То ли главный герой на солнышке перепекся, и от этого у него начались жесткие глюки, то ли он действительно увидел нечто, поднявшееся из морской пучины. Тут уж выбор за вами) Но именно то, что "Дагон" оказался малюсеньким рассказом и смутило. И зная предысторию о том, что Дагон приснился Лавкрафту, как и практически все остальные его чудища, то и начинаешь воспринимать сие как пересказ сна. А можно ведь было бы и побольше деталей туда написать. И почему-то не верится, что вид Дагона прямо-таки свел несчастного страдальца, который спасся из плена немцев, с ума. Так что больше склоняюсь к последствиям путешествия по океану.
Это было первое знакомство с Лавкрафтом. Да, первый блин оказался малость комом. Но будем пробовать еще)

Мистер Лавкрафт, тот ещё пекарь блинов!)

Зато истинные ценители ужастиков прямо-таки в восторге)))

Планируешь продолжить знакомство с писателем? Что думаешь прочитать у него в следующий раз?

Честно сказать, даже не знаю, что еще прочитать у Лавкрафта. Особых планов насчет него почему-то нет и не предвидется

Что я могу сказать, правильно делаешь, что не собираешься (это только мнение, ни в коем случае не навязываю его). А если, всё-таки надумаешь, прочти "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"(ничего подобного прочитать скорее всего не доведётся), после этого точно забудешь к нему дорогу!

О, боги! От одного только названия уже страшно становится х) Наталкивает на мысли о том, что там бред шизофренический, забористый такой)))

Ещё какой бред, до сих не могу простить себе этого "приключения"! ...Оно мне будет снится.