Williwaw

11 января 2017 г. 08:48

Нон-фикшн о том, как британская писательница Рейчел Каск учится быть матерью. Издана книга в 2001 и в свое время вызвала шумиху в прессе и волну критики в адрес автора, потому что та описала без прикрас все негативные эмоции, которые у неё вызывало материнство, а также отказ от грудного вскармливания в дочкины три месяца и отчаянные попытки вернуться к работе и к прежней себе (как я поняла, безуспешные).

Рейчел Каск - симпатичная и остроумная рассказчица, и даже некоторую высокопарность рассуждений ей легко простить за изящество слога, неподдельную искренность и подлинно британский юмор. Читая её воспоминания о беременности и первом годе жизни дочери, я будто заново пережила свой опыт, многие вещи совпадали до мелочей (например, от сильного недосыпа мне тоже мерещилось, что по комнате бегают мелкие неведомые зверушки).

Другие вещи не совпадали совсем, но все равно легко было проникнуться и посочувствовать. Некоторые истории читались как комедия положений, например, про поиски няни. А еще мне понравилось, как она почти в каждой главе проводила литературные аналогии и вспоминала, какую роль играли младенцы в классических произведениях, эту тему можно было бы еще подробнее обыграть.