10 октября 2010 г. 11:48

Нас так жестоко насилует учительница по русскому, что очень сложно читать то-то кроме школьной программы пока. Тем более не просто читать, а с такими подробностями, как "какие проблемы в Обломовке, что пишет староста" и "как провожает отец Штольца Андрея в город". Мало того, что весь этот роман настолько неактуален для точно такого же разбора, какой делали современники Гончарова, так он вообще мне никаким местом не нравится. Можете думать, что это детский максимализм. Но вся школьная пррамма направлена на то, чтобы люди ненавидели классику, которую в сочинениях рьяно нахваливают, чтобы получить хорошую оценку. Сколько бы учителя не говорили, что нужно писать своё мнение, это никогда не работает. Проверено.
Это роман не только о продукте времени, но и просто об отвратительной амебе, и ничто не может его оправдать, никакая "светлая душа", уж не знаю где её откапали критики. Он не знает, что хочет, и душит своей трусостью нормальную женщину, чьей глупостью было убеждение, что она его любит. И я согласна с Обломовым, что это убеждение. Просто это было так увлекательно - изменять человека.
Никогда больше не захочу перечитывать, скорее всего.

Не знаю, как насчет именно Обломова, но лично я стала понимать классику и читать ее с удовольствием спустя лет 7 после окончания школы.
А на уроках литературы это был адский ад и скукота, помню, да :))

Но я сама по себе классику люблю, "Войну и мир", Гоголя, но вот это чудо меня добивает)

я тоже уважаю Вашу точку зрения,но не соглашусь. Образы главных героев актуальны и сейчас. Просто каждой книге свое время. Обломов был мною понят только сейчас - спустя ровно 7 лет с момента окончания школы! Несмотря на то что в школе читался он мне легко,мне было непонятно "зачем" это писать, а тем более нам читатьведь все как нельзя однозначно и ясно как белый день! Лишь сейчас многое прояснилось,повидала жизнь,узнала больше людей,появился какой-то жизненный опыт! На мой взгляд некоторую литературу категорически нельзя читать в школе,особенно такую спорную как обломов. Объясню,почему этого не произошло с войной и миром (я также в школе с ума сходила по этому произведению),а с годами поняла. Это простая литература,читая ее не нужно рефлексировать, нужно лишь проглатывать и переваривать то,что нам дает разжеванно автор. Оценка героев есть, позиция автора ясна и не терпит возражений тк подкрепляла нравственным умозаключениями,характеры героев прописаны до малейших деталей. Сейчас бы я это не смогла читать. Извиняюсь за столь длинный комментарий. Надеюсь я им не задела и не обидела Ваши убеждения.

На мой взгляд некоторую литературу категорически нельзя читать в школе

Яростно плюсую :)) Действительно, некоторые произведения школьной программы требуют, как минимум, наличия некоторого жизненного опыта для правильного понимания.

Надеюсь я им не задела и не обидела Ваши убеждения.

Ни в коем случае!) Я согласна с этим, а особенно с тем, что в школа и некоторые книги не совместимы. Сама стараюсь спокойно рассуждать на эту тему, но именно эти скурпулезные разборы ненужных фактов заставляют ненавидеть этого Обломова. Да и, чего греха таить, либо не достаточно готова для здравой оценки, либо уперлась)
Но кто-то еще правильно сказал, что если в школе какую-то классику не прочитаешь, не прочитаешь никогда. Это из этой оперы.