10 января 2017 г. 20:20

Сразу скажу , что книга мне совершенно не понравилась , что понятно по моей оценке , но все таки в ней есть несколько положительных моментов.

Часть первая.
Дневник путешествия в Россию в 1867 году.
Первое что вызывает недовольство , это краткое описание одного дня , как какой-то краткий пересказ , из-за чего книгу невозможно нормально читать , да и Кэролл не очень хорошо пересказывает данные события , да есть немного юмора , присущего его творчеству. И сама церковная тематика слегка (ОЧЕНЬ) утомляет , я думаю это часть будет интересна людям интересующимся теологией и церковной тематикой в целом.

Часть вторая.
Пища для ума
Я буду описывать этот сборник эссе по отдельности , но скажу что эта часть мне тоже не понравилась.
Пища для ума : статья Кэролла о книгах и другой различной информации , которые наш мозг потребляет как пищу , и проводит соответствующие аналогии. Весело , но сухо , как жёсткий сухарик приправленный острым юмором.
Несколько советов по этикету , или как вести себя на званых обедах : "правила" этикета от Кэролла , с присущим ему юмором. Годненько
Визит к Теннисону: рассказ как Кэролл посетил одного известного поэта того времени , и поговорил с ним. Своего рода душевное интервью.
Вивисекция как символ новых времен: статья Кэролла о вивисекции (наверно важная тема того времени) , но он даже не сможет убедить вас в этом , в целом : скучно , сухо и неубедительно.
Некоторые распространенные заблуждения в отношении вивисекции : тоже самое что и выше.
Театральные дети , подмостки сцены и дух пиетета , вечное наказание , слово к детям :
скучнейшие : театр , бред , теология , бред . Итог : скучно , плохо и ещё раз очень скучно.

Часть Третья
Рассказы.
Здесь около 8 рассказов , некоторые скучные до боли , другие вообще читать не стоит. Здесь есть только две жемчужины : Шотландская легенда и Вильгельм Шмиц и они тоже скучные!

Итог: Книгу стоит читать если вы очень , ОЧЕНЬ , ОЧЕНЬ хотите познакомиться с другими произведениями Кэролла кроме Алисы. Ну , а так для чтения , не рекомендую.