VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 января 2017 г. 17:03

Новогодний флэшмоб я решила начать с самого, пожалуй, неожиданного совета. И, как выяснилось, ничуть не прогадала. И абсолютно ничто – ни совершенно незнакомый исландский автор (при том, что поклонницей скандинавской литературы я отнюдь не являюсь, а с писателями Исландии и вовсе никогда не сталкивалась), ни детективная составляющая (ибо это скорее детектив, нежели обещанный триллер, а ведь в своей заявке я специально просила детективов мне не советовать), ни масса неаппетитных подробностей, имеющихся в сюжете – ничто из вышеперечисленного не помещало мне получить от чтения удовольствие. Ибо книга мне действительно понравилась.

Удивительно правильным стало и то, что читала я эту книгу в самые лютые январские морозы, ведь действие в ней происходит не просто в Исландии, и так обладающей суровым климатом, а в зимней Исландии, что позволило еще глубже проникнуться ощущениями героев.

Собственно о сюжете. В университете Рейкьявика поутру обнаруживают труп иностранного студента, не просто жестоко убитого, но еще и обезображенного таким образом, что это наводит на мысли о том, что убийство ритуальное. Погибший парень – наследник богатого немецкого семейства, много лет подвизавшегося на ниве банковского дела, и сам по себе личность одиозная – талантливый историк, исследователь и коллекционер, при этом убежденный бодимодификатор (и банальные тату – это не для него, все куда круче), не чурающийся алкоголя и наркотиков и редких эротических изысков (не подумайте, что погибший студент - гей – опять же это для него чересчур банально), окруживший себя не менее странными друзьями и даже основавший кружок любителей черной магии. Так что для малонаселенной Исландии случай из ряда вон выходящий, и об убийстве трубят все СМИ. По горячим следам задержан подозреваемый в жестоком преступлении – один из приятелей погибшего, на момент убийства не имеющий алиби. Вот только семья Гаральда (так звали убитого) считает, что полиция задержала не убийцу. Именно с целью выяснить правду, мать погибшего студента нанимает для расследования местного юриста – разведенную мать двоих детей Тору, а в помощь ей присылает доверенное лицо – Маттиуса Райха, руководителя службы безопасности семейного банка. Именно этой колоритной парочке и предстоит погрузиться в детали мрачного исследования, проводимого Гаральдом при подготовке диссертации (а касается оно ни много ни мало – средневековой охоты на ведьм) и выяснить, кто же и почему убил парня.

Намешано здесь очень много всего: и таинственные клады, и ритуалы черной магии, и пропавшие старинные документы, но все же, несмотря на обилие неприятных подробностей, как исторических, так и вполне современных, история показалось мне довольно милой и обаятельной. И благодарить за это следует, несомненно, псевдо-сыщиков, каждый из которых по-своему симпатичен. Ну а их чувство юмора вообще выше всяких похвал. И отдельно не могу не похвалить автора за то, что возникшие между Торой и Маттиусом отношения не свелись к розово-ванильной любовной истории. Все очень правдоподобно и в меру. Финал же вообще покорил, расставив все точки над «ё».

Отличная книга, захватывающая и легко читающаяся. Высшего балла, на мой взгляд, она не заслужила исключительно по причине того, что распутать непростое дело и найти настоящего убийцу удалось довольно легко и неправдоподобно быстро. Впрочем, это исключительно мое личное мнение…

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2017" по совету thali , за что я ей невероятно признательна :) Спасибо за прекрасный совет! Кроме того, смело могу отнести автора к скандинавским, что позволяет причислить книгу к числу найденных в 2017-м снаркомонов (категория "автор родом из Скандинавии").

Лен, спасибо за замечательную рецензию, рада, что детектив или триллер пишелся по душе... шепотом...кстати про Тору и Маттиуса есть продолжение :)

Заманчиво))) Пожалуй, почитаю и его. Спасибо еще раз за совет!