10 января 2017 г. 00:22

Это прекрасно. Книга соединила в себе многое - захватывающий сюжет, отличный язык, выдержанность характеров и возможную историческую достоверность. Ее герои красочны. Каждый из их - живой индивид, а не историческая справка или фоновая декорация.

Было жаль Макрона. Да и Тиберия, автор нарисовал его весьма сложной и более положительной, чем отрицательной фигурой. Луций - разный. Как и всякий человек, он полон сомнений и внутренних разногласий. Он меняется на страницах книги, его личность - постоянный процесс перевоплощения. Фабий выполнил свою функцию, ту самую, которая могла и должна была сделать его счастливым. Сыграл свою главную роль. Хотя мне кажется было бы красивее, если бы Сенека доказал - признав Фабия виновным, присяжные признают императора тираном из пьесы. Ну да ладно.

Калигула в этой книге - действительно полный образ. Он меняется. Показано становление его характера и личности. Сцены с ним - выписаны до мелочей.

Все очень и очень здорово. В этой вещи есть дух. Эпохи, Рима, истории. Она не вызывает протеста, как многие иные, берущиеся описывать реальное прошлое (ну или то, что им считается) с художественной стороны.

А если бы не последняя из написанных глав, произведение бы даже казалось завершенным. Если бы окончилось на предпоследней главе - словами заглавия книги. И вполне логично.

Флэшмоб 2016: 64/66.

Громадное спасибо Inkvisitor666 !