9 января 2017 г. 22:22

Этот роман похож на медленно распутывающийся клубок тайн, шпионских игр и расследований. Завязывается история довольно обыденно: праздный обыватель, правда, не совсем типичный, выигрывает на ярмарке кекс. Со съедобного объекта и начинается вся последующая нить событий, расслаивающихся на несколько линий, что чрезмерно замедляет и без того тягучее повествование.

Линия первая – абсурдная. Внешняя череда событий кажется ирреальной. Достаточно представить себе: Вторая мировая война, ежесуточные ночные бомбежки Лондона, разрушенный город, постоянно погибающие и пропадающие люди после обстрела и разрыва бомб. На фоне развалин странный тип Роу, не нашедший своего места в этом городе, арендует жилье, ходит на ярмарку, угощает кексом первого встречного. После разрушения дома он ночует каждую ночь в новом бомбоубежище, завтракает в кафе, играет в детектива. (Интересно, была ли написана хотя бы одна книга о том, чтобы в блокадном Ленинграде люди бродили бы по городу, искали шпионов и ходили пить кофе в кафе за углом.)
Линия вторая – таинственная. Весь роман – это еще клубок поменьше тайн главного героя. Вначале о нем узнаем только, что он когда-то убил свою жену, но почему и когда распутывается очень медленно, автор мастерски держит интригу и любопытство читателя, постоянно оставляя возможность для додумывания.
Линия третья – шпионская. Пожалуй, самая интересная. Детективная линия предстает наиболее запутанной, с самого начала не догадываешься, кто замешан, кто виноват, и сможет ли Роу выжить и оправдать себя. К концу книги уже начинаешь подозревать всех, и становится понятно, что многие детали с самого начала романа были не случайны и играли свою важную маленькую роль. Мелькает мысль вернуться к началу истории, но перечитывать уже не хочется.
Есть еще четвертая линия – романтическая. Но что-то она совсем слабоватая, бесхарактерная и примитивная. Может быть, она есть просто, чтобы было. Читателя надо развлечь, чтобы совсем не заскучал. Да и надежды на хеппи-энд в любой истории никто не отменял.
И напоследок, психологическая: размышления, самокопания, потеря памяти, психбольница. Есть, что понаблюдать.

Общее впечатление: роман читается очень медленно, приходилось вчитываться, не упуская детали из внимания. За время, потраченное на 50 страниц этой книги, я спокойно поглощала 300 страниц другой. Притом ничего сверхсложного в сюжете нет, запутавшийся клубок в итоге распутается, главного врага страны обезвредят. Но с развлекательной литературой «Ведомство страха» у меня не ассоциируется. Если это для автора развлечение, судя по аннотации, каковы же его серьезные вещи.
Тем не менее, автор заинтересовал, буду читать и другие его книги.

Прочитано в ходе Долгой прогулки 2017. Команда "Книжная полиция S.K.N.A.": Nastena0807 , Kaia_Aurihn , SvetaYa .