9 января 2017 г. 22:16

Книга для тех, кто готов на большее.
Вам может быть неинтересно ее читать, если вы считаете, что весь мир -- это одна большая ошибка, ложь, вранье, все плохие, люди безнадёжны, мы все умрем и так далее.
Мы, конечно, умрем в свое время, но за тот срок, что у нас есть, мы можем в мире что-то изменить.
Книга об общественной деятельности Далай-Ламы и о том, что любой один маленький человек -- это уже много для мира.
В том же направлении мыслили герои Дэвида Митчелла в книге "Облачный атлас", говоря, что каждый человек -- всего лишь капля в море, но из чего состоит море - из капель.

Дэниел Гоулман рассказывает на примере деятельности Далай-Ламы и других [обычных] людей о том, как можно улучшать мир своими действиями: придумать систему микрокредитования, придумать систему бережного Просвещения неграмотных крестьян и обучить их ладить с природой и государством, быть примером мужества при ограниченных возможностях, либо же просто думать, выкинул ли ты мусор в нужное место, а ёлку после новогодних праздников выкинул на улицу или отнес в питомник для зверей (а есть и такое).

Для меня важным было, что автор книги -- ученый с мировым именем, что она из главных посвящена рассказу о дружбе и совместной работе Далай-Ламы с другим известным ученым -- Полом Экманом.

Очень понравился идея об осознании собственного экологического следа: сколько я за собой оставляю следов в природе и чем я могу компенсировать (может, посадить несколько деревьев?).

Важным и бережным показалось адекватное отношение к благотворительности: "Сначала встаньте на ноги сами, потом помогайте другим".
Похоже на использование кислородной маски в самолете: сначала себе, потом другим. Не корысти ради, а для базового спокойствия.
Так и с миром. Если уж хотите менять его, можно начинать и с малых шагов. А как устаканится бытие, можно и расширить влияние. Далай-Лама призывает думать масштабно!

Хорошая книга, если вы думаете уже о чем-то большем, что просто выживание, если уже хочется осмысленного присутствия в мире.