Aleni11

9 января 2017 г. 20:19

Сразу хочу подчеркнуть, что трилогия "Штамм" ни в коей мере не претендует на лавры высокой литературы, а является всего лишь развлекательным чтивом популярной на сегодняшний день тематики. Именно в этой категории ее и нужно оценивать, и не стоит искать в книгах какой-то глубины, технической достоверности или словесного изящества. Их здесь нет.
В своем же литературном сегменте "Штамм" выглядит довольно неплохо, хотя, конечно, называть его каким-то прорывом, открытием в данной области я бы не стала. Нескучно, динамично, местами остросюжетно... но не более...
На мой взгляд, третья книга трилогии во многом компенсировала недостатки первых двух. Все мутности и недоговоренности, встреченные ранее, здесь более-менее связно разъяснены (техническую правдоподобность даже вспоминать не буду, вряд ли стоит ее искать в подобном чтении). Действие на порядок живее, ярче. Почти нет провисаний сюжета, как в предыдущих (особенно во второй) частях.
Да, многие моменты не слишком оригинальны, поведение героев местами нелогично и раздражает, язык повествования не всегда комфортен, а некоторые сцены просто притянуты за уши. Финал вышел немного скомканным, хотя и довольно зрелищным. Но в целом, получился неплохой экшен о нашествии вампиров, увлекательный и яркий. Наверное, просто не стоит его препарировать на составляющие сюжета, а лучше принять как есть, тогда и удовольствие почти гарантировано.
Я, конечно, не скажу, что я в полном восторге, ожидала немного более качественного текста, но и то, что получилось, такого уж большого разочарования не вызвало. На один раз для легкого чтения вполне подойдет.
картинка Aleni11

Интересно. Никогда не стоит возлагать больших надежд на книги, а то синдром завышенных ожиданий убьет всё удовольствие)) Неужели эти книги раскрывают вампиров, как монстров, а не как романтичных героев-любовников? а то это порядком достало.

Никаких клыкастых героев-любовников, только монстры, голодные и безжалостные...))

Лапусично!))))