rainbows

одержимый носок

9 января 2017 г. 15:55

2.5

из аннотации:

Ведь Идзанами — не женщина, она — Богиня. А какая женщина так не скажет о себе?

Вагиня

у Нацуо Кирино я читала только Аут , но на полке стоят еще три книги в бумажной форме, что говорит о том, что "Аут" мне очень понравился.
"Хроники богини" давно в хотелках, но бумажный носитель я не приобрела, и это хорошо, потому что книга оставила от себя неоднозначные впечатления.
как следует из аннотации, то повествование ведется от лица мико богини царства мертвых, поэтому и я предвкушала мрачное чтиво в японском колорите.
а получила я тягомотину с никакими главными персами, но в японском колорите, этого не отнять.
при чем описания бездумного поклонения богам при голоде меня не бесили, потому что это все было органично описано, да и имело место быть.
у меня вызывали недоумение некоторые моменты.
дальше могут быть спойлеры!
описывается механизм наследования статуса верховной жрицы и ее темной противоположности, обычно это череда наследований происходит в одной семье (если не рождаются в этой семье, то есть пара запасных).
первая девочка становится светлой, вторая - темной и т.д.
темная не имеет право рожать, а задача старшей родить себе смену, т.е. двух детей.
так вот бабушка и двоюродная бабушка Намимы были жрицами, а ее мать - нет, она только родила двух девочек, которые пришли на смену.
у Камику тоже было две дочери, но младшая почему-то не подходила на роль темной жрицы, надо было искать из другой семьи.
почему происходит такой проскок?
вопрос по поводу самой главной завязки: Идзанаги каждый день давал жизнь 1500 жизням, а его жена отнимала 1000 жизней у его любовниц, ни ей, ни ему это не нравилось, так зачем было просто не прекратить этот круг?
с божественной сущностью Изданаги тоже какие-то непонятные вещи творились.
надеюсь, что другие произведения автора мне понравятся больше.

~собери их всех!

Согласна по пунктам противоречий. Ощущается какая-то недосказанность или непродуманность или просто провал в менталитете. Может в японских школах преподают какую-то мифологию, которой мне не хватило для понимания.

мне кажется, что синтоизм очень гремучая смесь.