9 января 2017 г. 13:41

Вот и решилась я перечитать всю серию про Мефа и Таньку, спустя почти 4 года… И не просто перечитать, а пообещав себе написать хоть пару строк на каждую книгу про МБ и ТГ. А обещания, данные себе же, нарушать нельзя... :-)

Книга четвертая «Мефодий Буслаев. Билет на Лысую гору»

- Вы знаете, сколько стоит мое время? Тогда я вам отвечу. Я почесал нос - и это ваш месячный оклад. Вам все ясно?
- Я безработный. Выходит, вы почесали но бесплатно.

Итак, на поле "Мефодий Буслаев" выходит старый новый персонаж - Кавлик Быгуп. Чтобы спасти Арея из заточения, герои идут на Лысую гору, с целью узнать его тайну, т.е. секрет Лигула. Но центральным персонажем данной части можно назвать, конечно же, фею Трехдюймовочку. Этакая магическая часть состава Халявия из ТГ (кто читал, тот поймет). Вот именно про таких фей было сказано:

картинка Mushu

Временами при чтении книг серии про МБ у меня складывается ощущение, что героям как минимум лет на 5 больше. У них далеко не юношеские желания, способности и рассуждения. Такие великовозрастные подростки, но никак не дети-школьники. Возможно, именно это покоряет сердца не только молодого поколения, но и более взрослых читателей.