9 января 2017 г. 09:06

5 Контрапункт.

"Как и музыкальный контрапункт, предполагающий сочетание двух и более мелодических голосов, роман Хаксли - это переплетение разных судеб, рассказ о личной жизни множества людей...Во всём этом нет никакой цели - одна бессмысленная многоголосица". Представляю вам уникальный случай, когда в аннотации к книге сказано что-то дельное - "Контрапункт" Олдоса Хаксли.

В этом романе нет единого сюжета, но есть - множество сюжетов. Нет главного героя, потому что каждый герой - главный. Как общество распадается на отдельных его представителей, так и роман Хаскли распадается на множество романов его составляющих. Они развиваются параллельно, но, в то же время, незаметно для героев, переплетаются так тесно, что не могут функционировать самостоятельно.

Эта книга - как бы выхваченное из жизни общества мгновение (довольно долгое, но тем не менее). Мы присоединяемся к героям в абсолютно случайный момент и так же произвольно покидаем их. Безусловно, у романа есть целостность и продуманная композиция, но многие истории так и остаются незавершёнными. Точнее, рано или поздно, они, конечно, завершаться, но это будет уже без нас.

В моём блоге Вещий Лосось