PASEOS

9 января 2017 г. 05:15

4 Расследуете убийство? Ищите, где замешана женщина!

Сначала поворчу, потом буду хвалить.
Итак, начав читать книгу, я постепенно начал раздражаться, понимая, что снова нарвался на заштампованный детективный триллер. И дело даже не в том, что в милионный раз это остров, что непогода, шторм, изоляция, узкий круг людей, которые постепенно умирают, ну и так далее. Дело в том, что главный герой, полицейский, детектив, комиссар, следователь или, как в данном случае, судебный эксперт, обязательно должен иметь в своем прошлом погибших жену и ребенка, иметь в настоящем проблемы в личной жизни, ну и конечно же, ставить работу во главе угла, делая ее смыслом жизни. Ничего не напоминает? Напоминает. 9 из 10 детективов и триллеров. Данный роман не исключение. А жаль. Роман-то отличный!

Теперь о пряниках.
Очень понравилась атмосфера. Прохладная, морская, туманная и приглушенная атмосфера маленького островка Руна. Это, пожалуй, главное достоинство книги после, собственно, сюжета. Надо признать, весьма неплохой и закрученный сюжет, несмотря на то, что главный "виновник торжества", злой гений, угадывается уже в первой половине книги. Лихая, обескураживаюшая развязка, потом еще одна, а в эпилоге еще одна! Да, это в духе триллеров и ужастиков, по-голливудски, но почему бы и нет? Интересно же!

Роман очень порадовал, я бы выделил его из серой массы аналогичных книг. Любителям сего сеттинга "Увековечено костями" можно посоветовать однозначно! Не взирая на наличие жанровых штампов, автор сумел создать мощную, интригующую и атмосферную книгу, которую не скучно читать, которая держит в напряжении и запоминается надолго!

Интересно получилось:

даже не в том, что в милионный раз это остров, что непогода, шторм,

и ниже

Хороший пример как отличная книга меняет наше восприятие, делая уже приевшиеся штампы вкусными пряниками.

Соглашусь, налицо тот случай, когда заурядный момент выписан автором достойнее, чем у других и превращен в несомненное достоинство книги.