9 января 2017 г. 00:02

Б. В. Зейгарник - советский психолог, основатель отечественной патопсихологии.
Для данного учебника им собрано и проанализировано огромное количество материала по психиатрии, рассмотрены нарушения сознания, личности, восприятия, памяти, мышления и умственной работоспособности.

Свойства характера формируются прижизненно, как в норме, так и в патологии. Важны условия, приводящие к аномалии мотивов. Болезнь же создает условия для этой аномалии.

В каждом разделе даются наглядные примеры патопсихологических экспериментов для выявления точного диагноза больных, а также выписки из их личных дел.
Этот труд будет интересен тем, у кого имеется уже прочный каркас знаний в данной области, а для остальных он покажется слишком расплывчатым. В нем действительно воды чуть больше, чем хотелось бы. На мой взгляд, для вузовского учебника ему не хватает более детального разбора не отдельных случаев заболевания, а самого протекания болезни и ее предпосылок. Но возможно, я желаю слишком многого.
В любом случае, я не пожалела о потраченном времени и узнала для себя много новых и интересных фактов о психических заболеваниях.