half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

8 января 2017 г. 14:39

Оуу, похоже, это первая рецензия от представителя моего пола на данную книгу. И это удивительно лично для меня, потому что книга действительно восхитительная, и за редким исключением не апеллирует к конкретному читателю. Поймал себя на мысли, что посоветовал бы её абсолютно всем знакомым девушкам и женщинам и большинству знакомых мужчин (исключительно из-за невозможности и нежелания некоторых индивидов сопоставить свою жизненную картину с полученной информацией). И дело тут не в подходе "почитай — узнаешь что-нибудь новенькое". Слова "мастер-класс" и "секс" в названии имеют отличную от медийной установку и назначение. Да, списочка "10 лучших поз/способов чтобы ..." вы там не встретите. Зато вы получите колоссальное развенчивание множества мифов, глупых социальных и моральных установок; разбор и основы поведения в сложных жизненных ситуациях; формирование здорового отношения к себе и весьма наглядные примеры реализации изменения осознания и принятия своей сексуальности.

Когда мне предложили почитать эту книгу в дуэли, моей первой реакцией было "Что серьезно? об этом? и у всех на виду?". Формирование и воспитание отношения к сексу как к чему-то желанному, но постыдному, имеет куда большее проникновение в сознание. То, что мне видится нормальным говорить об этом сейчас — уже маленькая победа. Есть мнение, что простановка ценза 18+ не имеет особого смысла. Да, при прочтении вы встретите слова "дилдо", "вибратор" (Не упоминая при этом особенности схемотехники релаксационного генератора электрических прямоугольных импульсов) и названия частей женских и мужских половых органов. Но вокруг кружит мысль, что эту книгу неплохо бы читать лет в 12-14 при формировании сексуального воспитания у подростков.

Приятный бонус НФ — его особо не проспойлеришь ("А что, в конце книги не становится неожиданно ясно, как достигнуть оргазма силой мысли?"), поэтому выносить основные и самые интересные мысли Нагоски даже не. кажется зазорным:
все разные и все нормальные. Если вы отличаетесь вкусами, восприятием, внешностью от идеальных медийных героев, вовсе не значит, что с вами что-то не так. Или что вы не прекрасны.
связь между желанием и возбуждением не однозначна. И не очевидна. Одно может не соответствовать другому. Хочешь лучше понимать партнера — спроси его. Безусловные реакции часто не несут смысла, который в них вкладывается. Общение — это важно.
проблемы, как и негативные эмоции, не стоит избегать и игнорировать. Думать, что негативные эмоции — кладезь всего самого плохого, и ты, по сути, не имеешь права их испытывать, вредно для здоровья. Нормально испытывать страх, гнев и раздражение. Попытки избежать или игнорировать — приведут либо к простаиванию "внутри эмоции", либо к её разрастанию на другую область. Эмоции нужно пройти и пережить. Не оценивать их и не винить себя.
реакция на одни и те же воздействия может быть различной. Это, казалось бы, самое очевидное, тем не менее, часто игнорируется. Различным оно может быть и во взаимодействии постоянных партнеров в, казалось бы, тех же условиях. Но контекст одного немного меняется (стресс, настроение, самочувствие) — и это меняет всю ситуацию. (см. "Общение — это важно")

За всем великолепием книги все же не могу не отметить её "бесячесть". Ты как будто на получасовых летучках с доской и мелом. "Вот, в главе 4 мы говорили о том-то, а потом узнаем в главе 8, как с этим бороться. Но пока мы на главе 7 и вспомните, как вы отвечали на тесты в главе 1, 2 и 3". Не, ну серьезно? Конечно, обладателям бумажной книги будет не так сложно серфить по закладочкам, но, с учетом троекратного повторения всех мыслей в каждой главе, было бы неплохо получить хотя бы контекстное упоминание мысли из упоминаемых глав. Возможно, в следующих редакциях Нагоски что-то исправит. А ещё у меня появилось устойчивое желание посмотреть её блоги и, возможно, даже написать, что ещё недавно казалось странным

ну извините... ><
хотя это от создателей "а мы будем сегодня пить?", конечно) 27, мать его, лет :Ъ

жду лекцию на эту тему!

да ну тебя... *реву*

Хочешь лучше понимать партнера — спроси его.

*еще сильнее реву*

конечно) 27, мать его, лет :Ъ

Ну, у меня отец до сих пор краснеет при громком произнесении слова "секс".

жду лекцию на эту тему!

Там все скучнее. Обычно в перченях доказательств, что ты студент тех вуза "... слово мультивибратор больше не вызывает у вас смеха"

да ну тебя... *реву*

ну эй, гоу в бложек напишем. Или видео обращение с чтением по листочкам и все такое х)

Ну, у меня отец до сих пор краснеет при громком произнесении слова "секс"

забавно, моя матушка фактически жаждет вытрясти из тебя все подробности... :DD

Там все скучнее.

ну да. я готов. ты ж знаешь, я люблю скучные объяснения Оо

забавно, моя матушка фактически жаждет вытрясти из тебя все подробности... :DD

как ни странно, моя тоже. Но пытается сделать это окольными путями. Эдак невзначай Х)

ну да. я готов. ты ж знаешь,

*Поправляет гипотетические очки и галстук* Думаю, Анастасия, мы с Вами можем провести серию вечерних факультативов по теме, кхе-кхе, мультивибраторов.
(простите)

надо их познакомить...

СНАЧАЛА ФАЛАФЕЛЬ! (и вампиры. как они?)

СНАЧАЛА ФАЛАФЕЛЬ! (и вампиры. как они?)

И пшеничная колбаса! Вот значит какой контекст ты предпочитаешь :D

...И СПАТЬ В РАЗНЫХ КОМНАТАХ

*мимопроходил*
не знаю, может ли кто-то быть более огонь чем вы *слёзы умиления*