bukvoedka

8 января 2017 г. 10:12

4 Другой Пелевин

Mh3XbWPRx5I.jpgТекст: bukvoedka
Фото: Александр Пелевин. Источник: vk

Казалось бы, неправильно сравнивать «нового» и «старого» Пелевиных. Мало ли, например, в русской литературе Толстых, Ивановых и т.д. Но аналогия напрашивается самим текстом. Прежде всего вспоминается культовый роман «Чапаев и Пустота». Смешение времён, мотив пустоты, реальность и ирреальность. Так что молодой автор специально обыгрывает факт, что он однофамилец одного из главных писателей страны. Пусть все сравнивают! Зато прочитают.

Александр Пелевин работает с мифами о Петербурге (революционный город, сказки о Ленине, блокада Ленинграда, город поэтов) и библейскими мифами (невозможно не вспомнить Евангелие, когда Ленин спрашивает у друзей-красноармейцев: «За что вы оставили меня?»). Пелевин сатирически изображает современное искусство, уничтожающее само себя. Так один из персонажей умирает во время акции - и авторское сочувствие не получает. Искусство становится симулякром. Мраморные статуи заменяются «надувными из суперустойчивого пластика». Музей, посвященный поэту, - собрание не стихов, а пыли. Искусство перестаёт быть ценностью. Может, поэтому главному герою всё время мерещится вечный город Ленинград? Прошлому автор верит гораздо больше, чем настоящему. Посмотрите на его фотографии! Он – вылитый персонаж своей книги, считающий, что «в век победившей оригинальности лучший способ оказаться фриком - одеваться в строгую, веками проверенную классическую одежду».

В общем-то книга сочетает в себе «традиционные» постмодернизм и сатиру на современность. Любите и то, и другое? Тогда другой Пелевин вам понравится. Любите военно-историческую реконструкцию? Значит, вы нашли своего единомышленника! Нравятся герои-сумасшедшие? Пожалуйста: герой страдает раздвоением личности.

Читать интересно – и это самое главное.

Источник: "Долгая прогулка".

Долгая прогулка 2017. Тур № 1. Команда "Орден книжной арматуры".