8 января 2017 г. 03:02

Сын трубочиста.

"Черный мотылек" - первая прочитанная книга от автора Барбара Вайн, она же Рут Ренделл. Барбара Вайн - это похоже псевдоним. С этим автором я давно хотела познакомиться и вот оно состоялось долгожданное знакомство.

Неспешное повествование. Читается при этом быстро, хороший неторопливый язык, сюжет захватывает постепенно. Я под большим впечатлением.

Писатель Джеральд Кэндлесс умирает от сердечного приступа в своем доме, в окружении жены Урсулы и дочерей Сара и Хоуп. Издательство желает выпустить книгу о Джеральде Кэндлессе и поэтому делает предложение сначала Хоуп, затем Саре. Сара соглашается. И вот, чтоб написать книгу об отце она собирает материал и вот тогда выясняется кто он.

Урсула, несчастная женщина, которая так и не познала любовь и близость. внимание со стороны мужа. А в отношениях дочери можно винить только ее, но правда в том, что она просто отошла в сторонку в воспитании детей, а Джеральд оказался хорошим отцом.

Хоуп, наивна и капризна, младшая дочь писателя. Она любит носит большие шляпы, встречается с Фабианом, который как и она любит вечеринки, клубы, и выпивку. К тому же она юрист.

Сара, в основном сюжет держится на ней, или точнее сказать она тот человек, который предпринимает кое какие действия. Но это понятно, ведь она пишет книгу об отце. Ее связь с Адом мне неприятен, он груб и жесток.

Джеральд Кэндлесс, он же Джон Райан, писатель, автор девятнадцати романов. У меня за него болело сердце. У него тяжелое жизнь. Его мотивы понятны. Он всегда в поиске себя, он потерян для себя. Он женится на Урсуле, чтоб та стала родила желанных детей и только. Его любовь к детям трогает до глубины души. Всю свою жизнь он описал во всех своих романах, стоит только открыть душу и прочесть, но никто из близких ему людей так и не смог понять, простить и дать утешение, пока он был с ними.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль".