8 января 2017 г. 00:09

Как правило, такие книги сложно оценивать. Комментарии к ним это чаще всего не отзыв, а поле боя, столкновение взглядов, споры об истине или что-то ещё. Авантюрист или Святой? Этот вопрос остаётся открытым и по сей день. У каждого найдётся на этот счёт свое мнение. Ну, а что касаемо данной книги, то она прекрасна как исторический документ. Написана простым и понятным языком, хотя читается не просто по скольку это история, другое время и нужно вникать в события и желательно, не плохо учится в школе. Нельзя не сказать о том, кем был Распутин Григорий Ефимович. Это личность, оставившая свой след в истории! Обычный мужик, без какого либо образования сумел оказать серьёзное влияние на всю царскую семью Романовых. Он стал их близким другом! Без совета Распутина не принималось ни одно важное решение. Однако, его нельзя назвать героем, и на то, есть свои причины. Эта самая загадочная и противоречивая фигура 20 века. Для одних Распутин был святым человеком, для других, авантюристом и жуликом. До сих пор не ясно, кем он был в действительности! Неизвестна и цель старца, для чего ему нужно было быть приближенным к власти? Хотел ли он погубить Россию? Но, главным образом, вопросы возникают и в отношении его смерти. Учиненный против Распутина заговор, в этой книге прописан довольно подробно. Кратко говорится в ней и о делах, творимых Распутиным. Уникальность данного произведения заключается в том, что этот материал, ни что иное как, выдержки из дневника одного из заговорщиков, Владимира Митрофановича Пуришкевича, написанные, сразу после убийства. Стоит отметить, что данное произведение не даёт полного описания того времени, которое принято считать Распутщиной, для этого лучше почитать более весомую литературу. Зато, последние несколько дней жизни Распутина, заговор в отношении него, раскрыты довольно подробно. Но в действительности, так ли все происходило на самом деле? Рекомендую к прочтению.