7 января 2017 г. 18:53

Если к детективам я отношусь нормально, то политические детективы не очень люблю.
Правда, здесь все-таки есть интересные моменты, которые вытягивают мою оценку на минимальный положительный балл.
И хотя рецензии без спойлеров на детективы писать трудно, я все-таки постараюсь обойтись без открытия основных сюжетных линий.
Начать, пожалуй, стоит с того, что шведским автором Хеннингом Манкеллем, а точнее его серией про Валландера, я заинтересовалась после выхода марвеловского фильма "Тор". Я, как и многие тогда, заинтересовалась фильмографией актера Тома Хиддлстона. И среди его ранних ролей была роль Магнуса Мартинссона в британском сериале "Валландер", где главную роль сыграл Кеннет Брана.
Книжную серию я тогда читала выборочно, зато посмотрела телесериал, который от книг отличается очень многим. Эта книга и соответствующая ей 2 серия 3 сезона не стали исключением.

Если говорить про книгу (мы же на книжном сайте), то здесь акцент делается на Латвии перед самым ее выходом из состава СССР. Надо сказать, что я не интересовалась ранее историей Швеции или Латвии того времени, поэтому достоверность книги оценить не могу. Основное, что бросается в глаза из посещения шведским полицейским Риги - это низкие цены, которым он удивляется, достаточное владение английским и немецким среди жителей Латвии (хотя это и не полностью сняло языковой барьер) и политически-ориентированная латышская полиция. И еще, автор отмечает, что латыши очень много курят. В остальном же эта страна не сильно отличалась от самой Швеции.
Я ожидала, что различия будут сильнее, потому что упоминалась ориентированность на Россию. Но, как следует из послесловия, книга была написана еще до разделения стран, потому все последующие политические волнения в нее не вошли, и остались как бы за кадром.

Что же касается серии фильма, снятой по этой книги (а я специально пересмотрела ее перед написанием рецензии), то там несколько меньше видимой политики, зато больше скрытой. И главное противоречие показано не между Латвией и Швецией, а между Россией и Швецией. Потому что есть русский язык, но нет латышского, герои не столько курят, сколько пьют (а для заграницы русские именно больше пьют, либо они их так показывают), плюс приплетено КГБ (куда же без него). И кстати, переврана намечаемая в книге любовная линия.

Так что фильму я бы поставила более низкую оценку, хотя он динамичнее и живее. Книга кажется очень затянутой. К тому же создается ощущение, что автор сам не продумал ряд моментов, поэтому списал их на таинственные силы неизвестных организаций. Но повторюсь, что финал все-таки хороший, и именно он вытягивает книгу - особенно моменты с архивом и с путаницей между полковниками.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки 2017 и игры "Собери их всех!"

Я пару дней думала, к какому виду детектива отнести это произведение. Сначала тоже хотела к политическом детективу, но потом подумала и решила, что что в политическом - замешена политика.... Я яркий пример ТАСС уполномочен заявить. А тут коррупция..... По-моему, чистый крименал. Не согласны? :-)

Если правильно помню, то я имела в виду скорее большое значение самой политики в сюжете.)