7 января 2017 г. 14:44

5 Невольно вспоминаю о тебе...

Этот роман был написан А.А. Фадеевым в 1951 г. Произведения Фадеева раскрывают советского человека с его сильной, вечно пульсирующей внутренней жизнью, в его мечтах о доле тружеников.
Действие происходит в городе Краснодон. "Осенью немцы вторглись в Донбасс, заняли Таганрог и Росто-на-Дону. Из всей Украины одна Ворошиловская область еще оставалась свободной". Главные герои произведения, обыкновенные юноши и девушки, которые встали на защиту Родной страны в годы Великой Отечественной войны. В организации состояли молодые люди 16-17 лет. Несмотря на свой юный возраст, они вели героическую, подпольную борьбу с фашистами. Эти юноши и девушки не побоялись отдать жизни для защиты мирного населения и для нашего светлого будущего. Ими было совершено множество диверсий, операций, была проведена огромная подпольная работа. Именно они вселили в жителей Краснодона надежду в победу Советской армии над фашизмом. Думали ли они о смерти в тот момент, когда шли на очередное задание? Конечно, мысль о том, что они больше не увидят родных, друзей ни на секунду не покидала их, но эти ребята и девчонки знали, за что борются. Они мстили за украденное счастье, за слезы и кровь, проливаемые каждый день. Они смогли повзрослеть. Среди героев романа А. А. Фадеева “Молодая гвардия”, простых юношей и девушек, ставших борцами за свободу с фашистскими захватчиками, трудно выделить кого-то: все они, несмотря на различие характеров и поступков, в равной степени являются героями и идеалами. Для меня самой яркой фигурой произведения является Любовь Швецова.
Люба - персонаж яркий, неподражаемый. Автор, описывая героиню, выделяет ее из группы краснодонцев. Необычен ее наряд, прекрасен образ, представленный очень красиво автором в произведении. С первых страниц появления героини в романе, мы принимаем ее за изящную модницу. На самом деле Люба принадлежала к группе комсомольцев, которые были выдвинуты в распоряжение партизанского штаба для использования в тылу врага. "Любка-артистка", называли ее друзья. На протяжении шести месяцев борьбы с врагом, она была артисткой. Каждый вечер выходила она на сцену, улыбалась, пела, танцевала для врага, а параллельно проходили диверсии и сложнейшие операции. Мужество и героизм девушки показаны на протяжении всего романа. До последнего дня она была подвержена жесточайшим мучениям, и, стерпев все муки, она не выдала разведку.
Этот роман стоит прочитать для того, чтобы знать как люди боролись с фашизмом, для того чтобы открыть для себя новых героев, для того, чтобы научится ценить любовь, дружбу и жизнь.
картинка Lisa_Marysya

Хочу выразить огромную благодарность режиссеру и всей съемочной группе, которые сняли многосерийную "Молодую гвардию". Спасибо, за подборку актерского состава. Все герои соответствовали описанию, представленному в романе.