7 января 2017 г. 14:22

Удивительная книга, удивительная история, удивительный язык. Вот так просыпаешься однажды, а у тебя в мыслях слова "опричь", "допрежь" да "посередь".
Будто оказываешься внутри волшебного фонаря, где оживают лесные избушки, расстилаются поля и луга, вырастают дома. И в них люди, каждый живёт по-своему непросто, у каждого своё разумение и свой порядок.
А картинки то сменяют одна другую как в калейдоскопе, а то вдруг останавливаются, разыгрывая неспешный спектакль. То показывая смятение чувств, то безбашенную удаль, то простую радость и печаль. И за всем этим народ.
Так сложилось, что родом я как раз их тех мест, что на горах. И когда слышишь знакомые названия, щемит сердце, насколько они родные, все эти речки и деревеньки, исхоженные в походах или знакомые по бабушкиным рассказам.
И Ярмарка нынче, в 21 веке, совсем другая. И Стрелка, и пристани. Но вот окунаешься в старину и видишь город таким, каким он был, когда меня ещё и в помине не было. Были другие люди, другие судьбы, заботы.
Удивительно хорошо выписаны семейные отношения, расставлены акценты в характерах. Ярмарочная жизнь - практически пособие по психологии торговых отношений. И с точки зрения религии - промывает мозги не хуже "Овода". Для меня состоялся ликбез в области религиоведения и сектантства. И ещё - диалекты, я искренне наслаждалась языком.
Пусть есть нестыковки в сюжете, они с лихвой покрываются счастливым, жизнеутверждающим финалом. Потому что после первой книги это был бы перебор. А тут - торжествуют молодость, счастье и любовь.

Прочитано в рамках Игры в классики