Рецензии на книгу «На горах»

ISBN: 978-5-699-48738-7
Год издания: 2011
Серия: Библиотека Всемирной Литературы

Заповедные края нижегородского Нагорья, протянувшиеся по берегам Волги. Здесь живут легендарные своими причудами купцы-миллионщики, свято сберегающие древнюю веру раскольники, неистово скачущие на тайных радениях сектанты-хлысты. Здесь расцветает любовь Дуняши Смолокуровой и купца Петра Самоквасова, да только через многие испытания суждено им пройти, прежде чем обретут они счастье.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Kassia:   2.5  /  4.4

Тут интереснее всего "хлыстовская" история с Дуней. А вот реклама официальной церкви становится несколько навязчивой. Интересно, живи Мельников в наши дни, он бы альтернативщиков обличал, или современное официальное православие даже и ему стало бы невмочь поддерживать? Чего-чего только на Руси не было в религиозном плане, но что ни возьми, что старое, что новое, всё на поверку какое-то такое, что впору атеистом заделаться. Вот что бывает, когда принимаешь из-за моря одну религию без светской образованности и учености. Страшно аж жуть.

Вообще же, по прочтении двух романов Мельникова, нельзя назвать его большим писателем. Скорее, он хороший бытописатель. Но едва ли я буду у него еще что-нибудь читать.

Оценка Mila1808:  5

Удивительная книга, удивительная история, удивительный язык. Вот так просыпаешься однажды, а у тебя в мыслях слова "опричь", "допрежь" да "посередь".
Будто оказываешься внутри волшебного фонаря, где оживают лесные избушки, расстилаются поля и луга, вырастают дома. И в них люди, каждый живёт по-своему непросто, у каждого своё разумение и свой порядок.
А картинки то сменяют одна другую как в калейдоскопе, а то вдруг останавливаются, разыгрывая неспешный спектакль. То показывая смятение чувств, то безбашенную удаль, то простую радость и печаль. И за всем этим народ.
Так сложилось, что родом я как раз их тех мест, что на горах. И когда слышишь знакомые названия, щемит сердце, насколько они родные, все эти речки и деревеньки, исхоженные в походах или знакомые по бабушкиным рассказам.
И… Развернуть

Оценка Amargura:  4

Оказывается, деструктивные культы и всяческие секты вовсе не вчера придумали! Подробное описание секты хлыстов: также доводили себя до исступления; самоистязания, пророки, "сошествие духа", манипуляции, заманивание в секту и выкачивание денег — всё это придумано до нас.
Радует то, что и должно радовать в старом романе: все ружья выстреливают, все злодеи получают по заслугам, хорошие люди оказываются вознаграждены. Но и печального много, и переживать заставляет. Первому появлению Патапа Михайловича радовалась, как встрече со старым другом, ну такой он замечательный!
Книга — кирпич здоровенный, такая же как и первая часть "В лесах". Фактического материала очень много и запоминается в итоге на ура — уже после читала описание деревенского быта XIX века: так я ж всё это знаю)
Стоит… Развернуть

Оценка Peppa_Pig:  4

Долго я собиралась с силами на чтение второй книги Мельникова-Печерского - шутка ли, такой огромный том осилить! Это, конечно, не на один вечер книга, и не на два. Но я совершенно о потраченном времени не жалею, и всем эту книгу с чистой совестью рекомендую.
Причём читать её стоит скорее не как роман, а как энциклопедию русской жизни в середине 19 века - тут тебе и хлысты, и старообрядцы, и вернувшиеся из хивинского долгого плена люди. Подробнейшим образом описываются плутни купцов и будни торговцев иконами, устройство нижегородской ярмарки, рыбных караванов, деревенских посиделок и многого другого. Для себя я сделала множество пометок - о некоторых вещах в русской истории вообще раньше не задумывалась или не знала. Вот, например, где ещё прочитаешь, что великий русский художник Василий… Развернуть

Оценка skazoshnica:  4

Как-то первая книга мне больше понравилась, более цельная что ли. Чапурин, конечно, остался моим героем, интересно правда есть такие как он или это сказка?
Самая главная мысль что пришла мне в голову во время прочтения — люди не меняются, меняется быт, верования, но люди они всегда одинаковые,и что бы там не говорили, не было времени в которое жили только хорошие люди и добро всегда побеждало зло.

Оценка gurenovitz:  4

ничем почти не отличается от "В лесах", только больше героев каких-то дурацких, нелогичных событий и проч.
меня больше всего поразило как в первой книге чувак любил-любил Флёнушку, потом уехал и стал к другой телочке клеиться (здесь, видимо, автор забыл про то, что было в первой книге :)), потом вдруг неожиданно её вспомнил, поехал в монастырь, опять любил её, любил, жениться собирался, потом она стала монахиней, он погрустил чуток и поехал свататься на той самой другой телочке. как-то это совсем нелогично.