7 января 2017 г. 12:29

Ох, как же давно я не читала Волкодава! Начала, затем решила сделать перерыв. Закрутил меня Браун, 6 его книг осилила, успела свести знакомство с Ларссоном и даже перечитать одну из любимых книг, а желания читать "Мир по дороге" все не было. Но вот однажды меня будто кто-то в спину толкнул с воплем "Иди читать, дурында!" и я пошла.
Первое впечатление было противоречивым. Показалось, что автор спустя столько лет после завершения серии просто не смогла вернуть атмосферу первых книг. Честно, я хотела даже отложить чтение вообще. Настолько мне все казалось иным и странным. Атмосфера не та, Волкодав не тот, все не так. Далее была мысль, что эта книга просто высасывание денег. Но возобновила чтение и все пошло как по маслу. И тогда я решила, что просто придираюсь, так как изначально была настроена скептически. Пожалуй, оно так и вышло.
В книге шесть историй. Каждая наглядно демонстрирует несправедливость, людскую грязь и все самое противное, что есть в людях. Обязательно есть те, кому сочувствуешь волей-неволей. Волкодав здесь как светоч доброты, если так можно выразиться. Он вместе со спутниками помогает всем, кто оказывается в непростом положении. Не потому что им за это заплатят, а потому что они все такие по натуре - добрые, сострадающие, хотя, например, по Волкодаву так не скажешь.
И опять я прекрасно осознавала с самого начала чем все должно закончиться. Пыталась от этого абстрагироваться, а то был бы повод грустить заранее. Насколько мне с первых строк не нравился Иригойен (боже, как же много раз я пыталась правильно читать это имя, как-то заклинило меня на нем), настолько же он мне вдруг неожиданно понравился ближе к концу. Есть в нем нечто божественное, светлое-светлое, какое-то даже детское, что я за него больше всего и боялась - как бы не обидели и не сделали больно, ведь он себя защитить не способен.
Мать Кендарат меня интересовала о-очень давно. Удивительная женщина. Мне определенно нравится ее вера, ее способности. Как по мне, она даже несколько будущее предвидит. Ну или просто очень давно живет на этом свете и всякого повидала, чтобы быстро делать выводы и принимать какие-то решения.
Как же здорово, что все, кто когда-то помог Волкодаву в горах, получили в ответ благодарность, пусть и не лично, зато родные и просто близкие узнали правду. Наверное, ждать страшнее всего, это неизвестность, а она, как известно, страшит. Больше всего радовалась за Каттая. Малыш и его родители упокоились так, как того заслуживали и как мечтал Каттай. Едва не проняло на фонтан слез.
Конец получился щемяще-грустный. Но опять же добрый и от этого, наверное, чуть легче.