7 января 2017 г. 11:14

Вот согласна с автором, уже с самых первых строк согласна про это самое выдуманное счастливое детство. Серьезно, все детство мечтала стать взрослой. И сейчас ни за что не хотела бы вернуться обратно. Но нет не думайте, что у меня было тяжелое детство, это совсем не так. Просто позвольте согласиться с автором. Ведь мое детское мнение подтвердилось, проверено временем.
Оле, главной героине исполнилось тринадцать лет. Очень не простой возраст. Ты и ребенок еще, но вроде уже и нет. А сколько противоречий внутри и уйма вопросов копошащихся внутри, как улей. И почти на все из них нет ответов. А задашь такой вопрос взрослым, не каждый воспримет тебя всерьез, поэтому чаще всего промолчишь. И дома и в школе не все так просто. Казалось бы, все логично, всего лишь нужно сделать это и то, чтобы все наладилось. Но это только так кажется, что все просто, а везде оказываются свои заковырки. Здесь не то сказала, а там не так посмотрела и не налаживается все так просто, как на первый взгляд кажется, а в дневнике вот опять двойка.
А чувства, мысли, они все копятся и выливаются, в итоге, в стихи. Совсем не плохие такие стихи. И их заметят, что в свою очередь не пройдет для Оли бесследно и вылезут другие проблемы. Всегда ли мы ведем себя достойно и красиво? Свое поведение сложно оценить со стороны. Легко ли потерять дружбу? Одно невзначай произнесенное обидное слово и между людьми пролегла пропасть. Если всего одно слово нужно, значит легко? Тоже не верно. Ведь кошки на душе скребут, а за видимым безразличием скрываются совсем другие чувства. Но так сложно признаться в них самих себе.
А еще у Оли есть тайна и целая команда друзей и тайна эта не чисто Олина, а их совместная. Дело в том что.. Хотя нет, я хоть и не клялась Именем Родины, что не выдам тайну, но раскрывать чужой секрет не буду.
А вообще, молодцы ребята. Дружат, стоят за друг друга горой, помогают. Нормальное у них, здоровое и правильное такое детство. Такое какое должно быть. И первые трудности взросления, ну а куда без них? Ведь именно они формируют личность.
А я, я как будто окунулась в прошлое. Только таким способом я согласна и готова вернуться в детство. То далекое советское детство, ведь я еще застала его, правда совсем чуть-чуть.

Здравствуйте Raija . Я надеюсь вам будет приятно узнать, что именно вашу книгу я выбрала первой из списка советов ФМ2017. Всегда с удовольствием берусь за советские детские книги и каждый раз сожалею, что они не прочитаны в нужном возрасте. Уверена, что эта попала бы в список любимых и трепетно перечитывалась время от времени.
Хочу сказать вам спасибо за подаренные эмоции. А их было много. Надеюсь и ваш год начнется с приятных книжных открытий. Еще раз большое спасибо!

Не за что)) У этой книги, кстати, есть продолжение - "Только для девочек", но оно, на мой взгляд, сильно проигрывает первой книге. А про стихи - их написал сын автора, Леонид Киселев, к сожалению, рано ушедший из жизни.
Мне очень импонируют такие герои, как Оля, - она честная, прямая, ненавидит лицемерие. И еще в чем-то она борец за справедливость. Мне в жизни очень не хватает таких людей...