Myth_inc

по внутренней эмиграции

7 января 2017 г. 00:53

Акунин, конечно, марку держит - книга прочиталась довольно быстро и легко, но и только. Сразу после прочтения начинаешь понимать, что роман этот - скорее, фантазия на тему, поклон незабвенному Дюма. Впрочем, автор, кажется, на большее и не претендует.

Что понравилось: отличающийся от официального взгляд на Петра Великого и сестру его Софью, мягкий юмор, тщательное увязывание всех ниточек и стрельба из всех развешенных по стенам ружей, отсутствие хэппи-энда, достаточно правдоподобное описание быта и пояснение, почему герои говорят на вполне осовремененном русском.

Что не понравилось: подчёркнуто современная модельная внешность и практически совершенство во всём главной героини (в некоторых краях это называют мэрисьюшностью :), тема внезапной влюблённости и многоугольники, практически аутизм одного из персонажей (то есть многозарядный рояль в кустах, которым можно объяснить любые нелогичные сюжетные ходы), ну и некоторая однобокость трёх главных героев.

Эту серию вряд ли буду читать дальше. Всё-таки романы про Фандорина, особенно ранние, остаются у Акунина пока что лучшими из написанного, увы.

Так ведь главные герои - былинные богатыри:) Какая уж тут многогранность!:) Там однобокость по определению. Да и героиня просто обязана быть совершенством:), ибо Василиса же!:) В юморе автору не откажешь.

Ну фигура Василисы как у какой-нибудь Ирины Шейк совсем не сказочная, да и какая-то она суетливая слишком для Премудрой :)
Ну и для гибрида сказки, исторического и приключенческого романа чего-то мне не хватило. Или же наоборот было с избытком.