6 октября 2010 г. 21:50

Если бы меня попросили сказать два слова о этой книге, я несомненно без раздумий ответил бы: "Мерзкая и отвратительная". Возможно даже гнилая. В действительности, один день, который я потратил на прочтение, был просто ужасным. Я не мог найти себе места. Я не мог встать и заняться другим делом, я читал и испытывал такое большое количество негативных эмоций, которое вряд ли когда либо испытывал вообще.

Берджесс выдержал идеальнейший баланс характеров персонажей, оставив книгу без единого положительного героя. Все хорошее было из нее просто вычеркнуто. Героев ненавидишь абсолютно всех, кого-то больше, кого-то меньше. Эта книга о измене, предательстве, лжи, обмане. По сему, понятно, что в наше время будет очень даже актуально любому читателю. В этой книги нет любви, как кажется по началу. Не ищите там красоты, чувств. Их там нет.

Написано очень серо, мутно, не ярко. Язык повествования очень недалекий, неотесанный. В некоторых моментах, волей не волей, сравниваешь ее с пресловутым "апельсином". И, надо сказать, схожести, именно в стилистке написания, есть.

Берджесса нельзя ценить только за "Заводной апельсин". Эта книга по содержанию и смыслу совершенно другая. Абсолютно другая. Но, на мой сугубо-личный взгляд, не менее гениальна. Книга от которой испытываешь столько эмоций, не может не заслужить высшей читательской награды. В данном случае слово "отвратительная" синоним "гениальная". Превосходно. Просто превосходно.

Превосходно написанно)

=*

=*

Согласна с вами. Я б сказала, книга пошлая. Низкие пошленькие персонажи, поступки, мотивы. А чем ближе к концу - тем отвратительнее.