Muli

6 января 2017 г. 16:33

"– …Мария."

Эта рецензия будет скорее обо всей серии, нежели только о 7 томе. А также спойлеры, очень много спойлеров.

С данной серией у меня долгие отношения. Я начала читать, когда перевели только 4 тома. Ожидание следующих томов было сильным. Эйдзи Микагэ очень любит делать клиффхэнгерные концовки. И ещё он любит писать очень медленно. Так медленно, что 7 том вышел только через 2 года. А концовка 6 тома была очень взрывной.

В центре внимания 2 главных героя. Кадзуки обычный японский школьник и Мария не очень-то и обычная японская школьница. Так же есть парочка не слишком главных, но тем не менее довольно важных для серии персонажей.

Кадзуки Хосино. Слишком сложный персонаж. В начале он типичный анимешный герой, попадающий в глупые ситуации. Но он развивается и меняется не в лучшую сторону. Напрягает его отношение к обычной жизни. Он слишком ей дорожит. Настолько, что готов пожертвовать человечностью ради этого. Так же его отношения к Марии. Он просто болен ей. Радии Марии он спокойно может пожертвовать своими друзьями. И под пожертвовать я имею ввиду убивать. В 7 томе жизнь его слишком потрепала. Настолько, что в надежде вернуть Марию обратно, он уничтожил в себе все человеческое. И под конец просто сошел с ума от одиночества. Хорошо хоть, что в эпилоге он чувствовал вину за все то, что сотворил в шкатулке.

Мария Отонаси. Для меня, она слишком идеализирована. Она раздражала своими закидонами, насчет того, что она всего лишь шкатулка для исполнения желаний. Хотя в 1 томе она мне нравилась, была в ней какая-то изюминка. В последнем томе немного исправилась, поняла, что хочет быть с Кадзуки и избавилась от своей шкатулки. Но в эпилоге она поступила очень храбро. Не каждая сможет восстановить и поддерживать парня-овоща. Не говоря уже о том, чтобы просто быть с ним в таком состоянии.

Дайя Омине. Красавчик всей серии. Умный и саркастичный друг Кадзуки, у которого самое трагичное прошлое. Вместе с Коконе, конечно. Его лучшую подругу изнасиловали, а девушке изуродовали спину только за то, что она с ним встречалась. Естественно после такого в нем что-то сломалось. После своих действий с шкатулкой поплатился за это тем, что Дайю попросту пырнули ножом. Выжил он, только благодаря Марии, но при этом впал в кому. К счастью, смог выйти из неё. Если бы умер мой любимый герой в этой серии, мне было бы плохо.

Коконе Кирино. Коконе жалко больше всех в этой серии. Она через многое прошла и многое стерпела. В средней школе встречалась с своим лучшим другом, Дайей. Но были завистницы, которые сигаретами прижгли её спину. После этого она рассталась с Дайей. Я понимаю, что она не могла с ним оставаться, но они же любили друг друга. Да и Дайя, несмотря на шрамы, все ещё продолжал любить её. Из-за идиотизма Кадзуки чуть не умерла в 6 томе. В конце она приняла свое прошлое и снова смогла быть с Дайей.

Вообще серия очень неоднозначная. Есть как удачные арки(тома), так и откровенно скучные. Моей самой любимой аркой является "Игра бездельников". Это 3-4 тома. Самая психологическая и напряженная, на мой взгляд. А самый скучный том - 2.

Главная мысль ранобэ, как мне кажется, это то, что за все твои поступки тебе придется платить. Так было с Кадзуки, с Дайей и с парнем-владельцем из 4 тома.
Советовать данную серию кому-то очень сложно. Она многогранная. Но прочитать стоит, если любите психологию и проработанных персонажей с тяжелой судьбой.