6 января 2017 г. 15:34

"Усни, красавица" - книга из цикла Кира Булычева "Река Хронос". Если первые книги цикла написаны в смешанном стиле, где присутствовали в разных долях и альтернативная история, и приключения попаданцев, и фантастика, то последние книги написаны, судя по всему, целиком в детективном жанре. Собственно, история с расследованием убийства уже присутствовала в "Заповеднике для академиков", но там она была лишь частью повестования.

"Усни, красавица" - это полноценный детектив с жертвами, злодеями и расследованием, действие которого происходит в девяностые годы 20 века. На первый план полностью выходит Лида, Андрей же уходит на второй план и присутствует лишь в виде телефонного собеседника Лиды. Если не читать первые книги цикла, ничего фантастического вы не заметите, и никогда не заподозрите, что год рождения Лидочки вовсе не тот, что указан в ее паспорте. По сюжету, Лида пытается найти шкатулку с археологическими находками и дневниками отчима Андрея (отсылки к "Заповеднику" и "Наследнику"), но внезапно становится свидетельницей покушения на своего соседа. В итоге, получился интересный детектив с фирменным булычевским юмором и яркими персонажами - одна Татьяна с рабовладельческими замашками чего стоит! Повторюсь, это самостоятельная книга, и читать предыдущие части цикла для понимания происходящего не требуется.

С одной стороны, я не ожидала такого резкого перехода от альтернативной истории к детективу, к тому же время действия перескочило из дореволюционной, революционной и сталинской России сразу в девяностые двадцатого века (хотелось бы знать, что в это, не охваченное автором время, происходило с Лидочкой и Андреем). Но, с другой стороны, почему бы и нет?