Feana

6 января 2017 г. 15:08

4 Литературный вестник №XXX.

О жизни и творчестве писателей

Грэм Грин прожил бурную жизнь. Он успел побывать и настоящим разведчиком, и неоднократным претендентом на Нобелевскую премию по литературе. После войны он работал репортёром, бывал в горячих точках и не понаслышке знал о текущих вооруженных конфликтах. Чуткий ко всем проявлениям несправедливости, он выступал в защиту Синявского и Даниэля. Всю жизнь был неизменным антифашистом и пацифистом.
Его книги любимы и интеллектуалами, и обыкновенными читателями, что бывает редко. Одни находят в них интригу и увлекательное действо, другие - пищу для размышлений.

Этот день в истории

28 июня 1914 года раздались два выстрела, положившие начало Великой войне, названной позже «Первой Мировой». В ней погибло около 22 млн людей и распались четыре империи.

Самые драматичные книги и фильмы месяца

1. «Иллизиум» (фантастика, антиутопия) – уютный мещанский мирок, построенный на позорном компромиссе, таит под собой ложь, кровь и страдания. Мы смотрим на него глазами изгоя, преступника по кличке Ворон, в самый торжественный, но и лицемерный миг - во время празднования Рождества. Что будут стоить улыбки, подарки и раскрашенная фигурка Младенца перед лицом грядущей войны и настоящих страданий?

2. «Черная книга капитализма» (историко-экономическая монография) – еще одна книга о том, что деньги правят миром. Торгаши распоряжаются жизнью и смертью миллионов людей, проталкивают преступные законы и развязывают войны в угоду своего кошелька. Высокопоставленные люди нанимают некоего Ворона для политического убийства, которое приведет к войне во всей Европе.

3. «И грянул гром» (философская притча) – история о том, как любой поступок человека может привести к самым глобальным последствиям. Отщепенец Ворон получает заказ на убийство некоего старика, не зная, что это будет лишь первая жертва новой мировой войны.

4. «Леон» (психологическая драма) – преступник Ворон, находясь в бегах от полиции и самого себя, встречает девушку Энн, которая меняет его жизнь. Ненадолго.

5. «Правдивая ложь» (психологическая драма, полицейский детектив) – даже самый близкий человек может оказаться не тем, кем кажется. Детектив Матер внезапно узнает, что его девушка Энн стала сообщницей опасного преступника. Что это – банальная любовная измена, преступный замысел или нечто большее?

6. «Призрак оперы» (психологическая драма, философская притча) – исповедь очень одинокого и несчастного человека, который с детства был выброшен из общества и лишь пытался выжить. Мир сначала изуродовал, а потом уничтожил его. Вопросы судьбы и личного выбора. Не судите, да не судимы будете.

Интервью с пользователем LiveLib’а – Феаной

Открытием месяца для меня стала книга Грэма Грина «Наемный убийца». Яркий пример многогранности вне этого вашего модернизма, без натужных умственных построений. Увлекательный сюжет, точные инъекции лиризма – давно я так не переживала за героев и за несправедливость мира. Это та самая книга, которую читаешь всю ночь напролёт, не в силах оторваться, - а потом сжимаешь кулаки в бессильной ярости. Уникальный случай - жестокость внутри приключенческой книги не ради развлечения, а ради призыва к милосердию.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда "Носорог на Сальвадоре". Рецензия написана в подражание Литературных вестников уважаемой Арлетт =).