Raija

6 января 2017 г. 12:46

Очередной роман Айрис Мердок, который я прочитала, показался мне одним из самых фундаментальных в творчестве писательницы.

Сюжет разворачивается вокруг нескольких английских интеллектуалов, входящих в "братство", созданное с целью спонсировать написание книги по политической философии. Ее должен написать некий Краймонд, входящий в Братство, когда его только основали, но позже отдалившийся от него. Деньги он, впрочем, принимает. Кроме Краймонда, в Братство входят: неформальный лидер кружка Джерард, интеллектуал и бисексуал; Дженкин, одинокий гуманист, самый добродетельный из всех, помогающий бедным; Роуз, всю жизнь влюбленная в Джерарда и подруга Джин; Джин, жена Дункана, которая, однако, любит "истинной" и взаимной любовью Краймонда; Дункан, муж Джин, трусливый и слабый, становящийся причиной двух смертей в книге; Лили, богатая вдова, любовница Гулливера; Гулливер, самый молодой член Братства, безработный и мучающийся комплексом неполноценности из-за того, что, как он считает, остальные относятся к нему свысока. Есть еще Пат и Гидеон, Вайолет и Тамар, но описывать еще и их характеры просто выше моих сил.

Итак, книга о взаимоотношениях между этими людьми. Их объединяет то, что они все, в той или иной степени, - рефлексирующие интеллектуалы. Впрочем, "умных" разговоров они ведут не так уж много, в основном, в лучших традициях мыльных опер, обсуждая других или сплетничая о них. Казалось бы, интеллектуальным центром романа должна была бы стать Книга по политической философии, которую пишет Краймонд, однако, к сожалению, Мердок, по-моему, и сама плохо представляет, что это за книга и о чем. В ней якобы звучат некие принципиально новые идеи, говорится о будущей глобальной революции человечества, однако в чем она будет заключаться, что это за идеи, - из романа мы ничего не об этом не вынесем.

Меня вообще всегда забавляет, когда Мердок называют интеллектуальным автором. Да, она пишет тяжеловесно, упоминая разные понятия философского порядка, но делает ли это автора интеллектуальным? На мой взгляд, нет. Я бы назвала ее околоинтеллектуальным автором. В ее романах мы находим лишь намеки на что-то умное, но самих идей, над которыми можно поразмышлять и о которых интересно было бы порассуждать, в ее книгах нет. Они всегда строятся вокруг взаимоотношений персонажей, которые, к слову, ведут себя на редкость алогично.

Вот и еще один миф о книгах Мердок: якобы она тонкий и искусный психолог. В свое время, еще в универе, я писала реферат по ее "Черному принцу" и встречала упоминания о ее "тонком психологизме" в критике. Это кажется мне на редкость смехотворным. На самом деле, ее персонажи способны на любые дикие, странные поступки, совершаемые без всякой логики. Объясняются они всегда задним числом и не без натяжки. Логика развития характера у Мердок попросту отсутствует. Например, в данном романе между Краймондом и Джин якобы имеет место страсть, которая выше любви, выше любых чувств, сильная и вечная. Я уж не говорю о том, как нелепо обрываются их отношения, но что мы имеем дальше? Брошенная Джин через пару дней возвращается к мужу; Краймонд пойдет и сделает предложение другой женщине, причем этот эпизод так и останется в романе лишним, инородным телом, настолько дико все это выглядит. Как страстно любящие друг друга люди могут совершать такие неестественные поступки? Они происходят безо всяких к тому психологических предпосылок. И вот поэтому я давно смирилась с тем, что романы Мердок увлекательны, но, к сожалению, не глубоки, не поражают знанием жизни.

Айрис Мердок - великий фантазер, но не аналитик, не философ, не автор новых смыслов. В связи с чем и оценка ее произведения не выше нейтральной.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов 2017 год

как ты ее читаешь?) я после первой книги же как в водовороте была. никогда не забуду. брр. затягивает, и с ума сходишь!

А что ты у нее читала?
Мне нравятся у нее "Черный принц", "Колокол", "Дикая роза". У нее есть как сложные романы ("Книга и Братство" как раз из них), так и обычное развлекалово типа "Отрубленной головы".

давно "Бегство от волшебника" , мы еще под моей рецензией чуток перекинулись словами о ней.

"Бегство от волшебника" мне показалось довольно скучным. Теперь только и помню, что там был некий инфернальный Миша. Мердок вообще любит описывать демонических людей, странно влияющих на окружающих. У нее почти в каждой книге есть такой персонаж.
Если захочешь еще почитать Мердок, рекомендую "Черного принца". Читается легко, и сюжет приятный.

Женя, а кого ты считаешь интеллектуальным автором? Конечно, лучше несколько имен)

Я тогда лучше напишу примеры интеллектуальных романов: Антоний Либера "Мадам", книги Сири Хустведт, Роберта Пирсига, творчество Леены Крун, Владимира Набокова, Андрея Белого, Дмитрия Мережковского, сюда бы отнесла русских философов - Розанова, Шестова, Леонтьева и др., книги Патрисии Хайсмит, поэзию Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, роман "Малина" Ингеборг Бахман, "Ластики" Роб-Грийе, Ролана Барта, Альберто Моравиа, роман "Последний самурай" Девитт... Ну, я еще могу долго продолжать в этом духе )) Кого-нибудь добавишь? (;

Я бы добавила Томаса Манна, некоторые романы Умберто Эко, Турнье, Борхеса, Дюрренматта (не все), ...

Я из этих авторов читала только Борхеса...))
Соглашусь!