6 января 2017 г. 11:13

В жизни не все так плохо, если чтение классики доставляет тебе удовольствие.

Старик и море
Сюжет до нельзя просто: Старик-рыбак довольно невезучий, он не поймал ни одной рыбы уже 84 дня, но верит что именно в 85 день ему повезет. И он чертовски прав, ведь он именно в 85 день ловит огромную рыбу, несколько дней дрейфует в открытом море поджидая момент чтобы убить ее. Эти пару дней он борется сам с собой и с рыбой, с обстоятельствами и с желанием все бросить. И вот уже по пути домой происходит нечто из-за которого Старик остается без своей добычи. И мне кажется именно в этот момент сильнее всего проявляется мораль "Жить ни смотря ни на что", потому что после всех испытаний и потерь Старик верит что уж теперь то ему точно повезет, он не унывает и продолжает бороться за свое счастье.
Но! Если вы будете читать эту повесть, то не ждите ее понимая сразу, мне понадобилось несколько дней обдумывания ее, сначала для меня это была просто история Старика и не более.

Зеленые холмы Африки
Вот уж где я получила истинное удовольствие от слога Хемингуэя. Это повествование о том, как дядюшка Хэм охотился в Африке на всякого рода живность. Здесь встречается много персонажей, которые все не являются выдуманными. Все события происходили на самом деле. Я ожидала чего-то скучного, чего-то что мне не понравится и придется домучить книгу, чтобы потом поставить галочку "Читала" и забыть. Но я ошибалась. Это сложно объяснить, ведь ничего особенного на первый взгляд в его манере писать нет, но я получала удовольствие не от сюжета, а именно от языка Хемингуэя.

Я думаю, что и дальше стану знакомиться с его творчеством. Если вы читали что-то у Хемингуэя - напишите, мне очень интересно узнать ваше мнение об этом писателе.

Просмотрите мои недавние рецензии на Хемингуэя в количестве 5 штук. Там много сказано.

С огромным удовольствием прочту их(:

Коротенький рассказ "Ожидание".
Очень нравится, и за краткость, и за эмоции без слезовыжимательства.

спасибо большое! обязательно прочту)