5 января 2017 г. 23:50

А вот и первая книга прочитанная в 2017 году.
Слышала, что многих разочаровал свежий роман Джонатана Коу "Номер 11". Мол, не хватило в нем чего-то искушённой аудитории. Не дотянул Коу до своего "Какого надувательства!", а ведь все мечтали увидеть нечто грандиозное!
Вставлю и я своё словечко в гущу разочарованных отзывов, но попробую защитить любимого автора. На мой взгляд, не стоит сравнивать книги Коу, и уж тем более ждать, что какая-то из них превзойдёт другую. Каждая его книга - это маленькая вселенная, непохожая ни на одну другую. В ней есть собственная уникальность, изюминка, странность, красота и все, что только душе угодно. Она буквально живет своей жизнью, хотя мы и понимаем, что это все осознанное творение одного человека. Тем не менее, любому, кто читал книги Коу, становится понятно, что автор ведёт игру и сам с собой, и с читателем. Он создаёт историю, а потом, как-будто следит со стороны за развитием действий, ожидая, что же получится в конце. Вот потому, все, что пишет этот Британец настолько интересное, и одновременно непонятное, чарующее и отталкивающее. Его истории - настоящие люди, воссозданные из бумаги и чернил. Они живые.

В романе "Номер 11" присутствует некая новизна, которой доселе не было в других работах автора. Вроде бы все тот же Коу, с его иронией и красноречивыми высказываниями, но в то же время, стиль отличается, в повествование вложена тонкая семантика , а сюжет пропитан мрачной атмосферой страшной тайны . Каждое слово наполнено неприкрытой болью, подобно ране, из которой вместо крови, сочится печаль и безысходность. Его мысли обращаются к новому поколению , событиям в мире, к человеческой сути, несправедливости и зыбкости всего сущего. Коу насмехается над людьми, он открыто бросает вызов, показывая через свою новую книгу зеркальное отражение современного общества. Он улыбается говоря, - " Смотрите на себя, но только осторожно, ведь правда колет острее ножа».

#МираВКниге
картинка Mirochka143