Klik

5 января 2017 г. 22:57

картинка Klik
На самом деле, не самый плохой цикл. Фэнтези качественное, Средневековый мир с подробностями, море нечисти и зла, с которыми нужно бороться, причем у каждого свой характер, летающий город, драконы - все есть. Но всего этого слишком много - получилась такая капуста из всего - много-много приключений и заданий, множество людей, городов, замков, крепостей, которых надо спасать. Море всего сказочного и нереального. И всего один бравый герой - лорд Скиминок со своим мечом - Меч Без Имени. Середины книги провальна - я тянула чтение и оно было ну до такой степени уныло. Причем не из-за того, что нет событий. Нет, они как раз сыпались как из рога изобилия. Но за ними я стала терять нить основной идеи - за что борется наш бравый неустрашимый вояка. Лишь к концу снова все выстроилось логично. Любовная линия Скиминок - Луна тоже немного напрягала. Все по правилам - накал страстей, разборки, побеги, ранения, спасения и т.д., но несколько коробил вопрос - а как же жена лорда Скиминока, то бишь Андрей, оставшаяся в нашем времени - про нее-то забыли - обидно. Самый отличный момент в книге - это друзья Скиминока - вот они как на подбор: пара Лия и Жан - просто умильные и юморный, ее сковорода и его неповоротливость - бесценный дар этой книги, ведьма Вероника - милый персонаж, подаривший истории немало смешных моментов, драконы - просто няшные сцены с Кроликом, не выговаривающим слова, Тенью, так преданно хранившей верность любимому Кролику - просто красивые и интересные моменты. Да, по большому счету, вся книга, да и история в целом - сплошная красивая и с юмором история о подвигах прекрасного рыцаря, незатейливая, со специфичным юмором, очень живая. Вот только все равно, при общем положительном отношении к истории о Скиминоке, Белянин - не мой автор. Слишком ярко, нереально, много всего - не способна я переваривать сплошное юмористическое фэнтези без намека на логику и соответствие силы и разума происходящим событиям. Так что сама история для любителей подобного чтива - повод отдохнуть с книгой, а лично для меня - перебор по всем фронтам.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"