TrikVetra

5 января 2017 г. 21:57

В книге есть как плюсы, так и минусы, но для меня минусов оказалось больше.

Сильно огорчила и удивила грубая ошибка в изложении в первой части книги об эволюции людей. Давно же известно, что кроманьонцы вовсе не произошли от неандертальцев, а являлись параллельной ветвью эволюции. Надеюсь, что автор силён в истории больше чем в антропологии и в изложении исторических фактов ошибок не возникало.

Основное историческое повествование представляло собой по большому счету череду войн. Причем предпосылкам зачастую уделялось так мало внимания, что я порой не могла понять, за что же всё-таки воюют. Да и сами войны зачастую укладывались на паре страниц и персонажи менялись так часто, что не успеешь запомнить одного, как его уже убили и вот следующий тиран на очереди к великим завоеваниям. Все же для меня в изложении исторических событий немалую роль играет культура. То, что происходило в мирное время часто не менее важно, чем войны и завоевания. Но "миру" и событиям вне войн тут уделяется совсем мало внимания, и в итоге история представлена как череда войн и жестокостей.

Что касается плюсов, то можно отметить то, что повествование ведется с задором юмором и возможно оно придется по душе тем, кто хочет вспомнить историю, но не хочет читать скучные учебники. Некоторые эпизоды читать одно удовольствие.
Для тех же, кто хочет историю не вспомнить, а узнать, книга все же, как мне кажется, не подходит. Слишком скомканное повествование и каждой военной компании отводится буквально несколько страниц и описываются только самые ключевые моменты.

Прочла недавно эту забавную книжку. Книга, конечно, не лишена своих минусов и неоднозначных теорий и предположений, но история наука неточная... В защиту Ларри хочется сказать, что в книге не сказано, что кроманьонцы произошли от неандертальцев (у меня два варианта книги, русский и английский, ни в одной, ни в другой этого не написано). И потом, мы же все понимаем, что это лишь теории, а автор вправе взять ту теорию, к которой он испытывает больше доверия. Но согласна с Вами полностью по поводу большого количества персонажей и, иногда, слишком быстрой их сменой. Лично я ожидала от комикса меньше, чем он смог дать :)