5 января 2017 г. 21:46

Несомненный плюс этой книги лично для меня в том, что прочиталась она достаточно легко и быстро - то ли я сама приспособилась к стилю М.С. Битон, то ли каждая новая её книга реально проще для восприятия. Хотя в том, что касается построения сюжета, здесь мне весьма живо вспомнилась самая первая часть, "Death of a Gossip", где половину книги занимала завязка сюжета. Здесь примерно то же самое: очень длинная и обстоятельная экспозиция, читателя вводят в курс дела ну очень тщательно, а первое убийство происходит где-то в середине. И развязка в итоге получается куда более стремительной, чем собственно начало.
Что удивляет, так это явный талант автора создавать поразительно малоприятных персонажей. Хэмиш, конечно, прекрасен, и это не обсуждается (и меня откровенно позабавил момент, когда он прятался от настырной поклонницы за диваном), его возлюбленная Присцилла при всей своей нелогичности тоже в принципе не раздражает, а вот второстепенные герои... жертва, её племянница, домработница и куча любовников - едва ли кто-то из них вызывал подлинную симпатию. И дело не в том, что они плохо прописаны, не сказала бы так. Просто, видимо, у меня индивидуальная непереносимость подобных образов. Особенно это касается нудной и вечно ноющей Элисон: ей всю дорогу хотелось хорошенько наподдать. %)
Развязка же оказалась достаточно логичной, хотя я до последнего подозревала в убийстве другого человека - но это, опять же, классика жанра. И, как обычно, порадовала концовка, в ней мне почудился задел на интересное продолжение, хотя, судя по синопсису следующей книги, мои ожидания вряд ли оправдаются. Но, по крайней мере, концовка подогрела мой интерес к серии, а это уже хорошо.