AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

5 января 2017 г. 15:08

«Матерь Божия! Мне это нравится!» - подумала я, прочитав первые строки первого рассказа под буквой «А». «Очаровательно» - умилялась я далее. По мере накопления критической массы преувеличений и утрирований в рассказах, восторг утихал. Такая концентрация абсурда оказалась для меня неподъемной, дальше я реагировала, в основном, на черный юмор уровня детских садистских стишков. Увы, мне!

Около половины (приблизительно) рассказов прошло мимо меня, ну не впечатлили они меня; от второй половины я была в восторженном шоке. Как было не впасть в такое состояние, если у Роудса неиссякаемая фантазия в части выдумывания абсурдных ситуаций! Что только не делает он со своими героями. «Кусочки» в этом плане вне конкуренции. А «Прелести» так меня чуть вообще не убили! Роудс почти слово в слово повторяет на страницах этой истории, наблюдаемое мной сюсю-мусю одной знакомой парочки! Так и хотелось добавить: «основано на реальных событиях». А имена женских персонажей? Оцените: Причуда, Орхидея, Колибри, Бегущая Река и т.д.

И вот я подошла к тому, что мне не понравилось абсолютно. Лирический герой. Он. Постоянно. Рыдает. Он рыдает всегда! Даже когда в тексте об этом ни слова. К слову, я вполне нормально отношусь к плачущим мужчинам, к постоянно рыдающим тоже. Спасибо корейским дорамам! Но только не в этом конкретном случае. Постоянно себя одергивала, приговаривая: «это же абсурд». Но этот Ниагарский водопад все продолжал рыдать, а я продолжала падать в пучину раздражения. 7 лет ныть по ночам! Как он еще от обезвоживания не помер? Лучше бы помер. Девушки же мрут, как мухи. Героини, не смотря на все их выкрутасы, меня так не впечатлили, как герой.

Почему-то я ожидала дикий угар, треш и жесткач, а все потому что не восприняла слова про ранимого и сентиментального лирического героя всерьез. Мало ли чего в аннотациях пишут?.. Но знакомство с жанром и автором состоялось, и я об этом не жалею.

Большое спасибо Big_Pikku за открытие новых книжных горизонтов!

Ох, жалко :( А у меня в своё время книга на ура пошла. Правда, я не читала всё залпом.

Ну, я не пожалела, что прочитала её) Еще раз спасибо!
Надо было тоже по частям читать, но она такая коротенькая...

Да, она коротенькая. Следовало вас предупредить, что не надо залпом читать, а я как-то ступанула и забыла. Простите. Ну, хоть не совсем зря, с новым автором познакомились)