Lychija

5 января 2017 г. 12:56

Клеймо - Сесилия Ахерн

Моей первой прочитанной книгой в 2017 году стала книга удостоинная звания "Выбор читателя 2016" очень символично получилось, не правда ли?

Ну и по делу: В общем то роман является типичным представителем, многим полюбившимся, жанра "young adult". Я тоже этот жанр уважаю за легкость, простоту, и "отдыхаемость" мозга. Раньше таким жанром был "любовный роман" теперь вот антиутопические книжечки для молодежи. Правда если первые представители этого жанра вызывали некий восторг и покоряли необычностью, но чем дальше в лес тем сложнее автору зацепить, удивить и привлечь внимание читателя. У этого романа это получилось.

Перед нами предстает общество идеальных людей, но это не роман "Мы" где каждый человек обезличен и не имеет собственного я, это не "Делириум" в котором общество насильно лишено каких либо эмоций, здесь нет тотальной слежки за всеми подряд, как в "1984", но человек все равно не может быть самим собой ведь существует Трибунал и клеймо за поступки против общества, за неверное решение или за ложь, за предательство или попытку идти в разрез с общественными устоями, за каждую провинность клеймо на своем месте. Человека окутал страх быть не такими как все, выделятся. При этом в романе Ахерн общество таково, каково он в настоящем. Ведь в современном мире каждый тоже пытается навесить на человека клеймо, пусть не коленным железом, но словом и отношением. Этим наверно и привлекателен роман для многих читателей.

Из минусов хочу отметить примитивность характеров героев, убийственную глупость героини в некоторых ситуациях, какая-то нарочитая наигранность диалогов, НО я еще не встречала ни одной "молодежной антиутопии" в которой этим бы не грешили, и кстати здесь это еще не так сильно режет глаз, есть популярные книги в которых все гораздо хуже, поверьте мне, я их читала. Если вас напрягают эти моменты не читайте литературу в жанре "young adult" это не ваше вот и все. Еще хочется отметить, что первая книга по сути является уж очень сильно затянутым вступлением, т.е. обычно как-то первая книга серии бывает хоть немного законченной с неким многоточием в конце, здесь же начиналось-начиналось да так и не началось ничего, но роман однозначно зацепил, буду ждать продолжения и буду читать!!

Кстати только сама Селестина не догадывается где видеозапись? все остальные догадались?

Книга прочитана в рамках игры бесконечное приключение