Velary

4 января 2017 г. 21:41

Нормальное время чтения книги — десять минут, а если читать дольше, то рискуешь забыть, что всё это лишь повод для написания автобиографии.

Каждый образованный человек - это очень несчастный человек. Он всем должен! "Каждый образованный человек должен прочитать эту книгу..."

А вот Пьер Байяр каждого образованного человека от этой непосильной ноши освобождает. Кому, мол, должен - всем прощаю. Вовсе не обязательно читать все эти книги, гораздо важнее ориентироваться в литературе в целом, благодаря этому можно рассуждать даже о книгах, которых вы не читали. Более того, иногда не-чтение даже предпочтительнее чтения, ведь начиная читать одну книгу, мы тем самым отказываемся от чтения всех остальных...

Если воспринимать данное эссе излишне серьёзно, оно действительно вызывает возмущение и негодование. Но стоит отнестись к нему как к шутке, сатире - и получаешь массу удовольствия! К тому же несколько дельных мыслей Байяр высказывает. Особенно мне понравились введённые им термины: коллективная библиотека, внутренняя библиотека, внутренняя книга и другие.

Любой свой тезис Байяр доказывает на примере какого-либо (или каких-либо) произведений. Досадно, что при этом он сначала пересказывает сюжет, безжалостно раскидывая спойлеры, но зато описывает их так "вкусно", что часть сразу перекочевала в хотелки.

Если вы не делаете из чтения священную корову (хотя я вот делаю, но это никак не повлияло на оценку), обладаете чувством юмора и не боитесь спойлеров - я рекомендую вам эту книгу для приятного времяпрепровождения, тем более что чтения там на один вечер.

Прочитано в рамках Зимней игры в Читальне (тема: Долги) и Охоты на снаркомонов (тема: Книга вас насмешила).