4 января 2017 г. 19:50

4 Узаконенное беззаконие

Я правду о тебе порасскажу такую,
Что хуже всякой лжи…
А.С. Грибоедов

Анатолий Тихонович Марченко погиб сорока восьми лет в Чистопольской тюрьме 8 декабря 1986 года. С августа он держал отчаянную голодовку, требуя освобождения всех политических заключённых…
Об А.Т.Марченко я узнал из книги Роя Медведева «Советский Союз последние годы жизни»

Как утверждал автор книги, именно после этой смерти начались процессы в консервативных кругах правительства СССР, которые испугавшись гнева народа стали выпускать политзаключённых. Что привело в дальнейшем к созданию многочисленных оппозиционных групп, которые обрушились с критикой на власть.
Он был убеждён, что гласность – единственное действенное средство борьбы с творящимся злом и беззаконием. Главная цель его записок – рассказать правду о лагерях и тюрьмах для политзаключённых.

В этой книге нет ни одного вымышленного лица, ни одной придуманной истории. Сын обычной семьи коих были миллионы. Отец – помощник машиниста, мать – уборщица на вокзале. Он бросает школу после 8го класса и едет по комсомольской путёвке на строительство Новосибирской ГЭС. И там начинается его самостоятельная жизнь. Там он получает специальность и работает на рудниках, а потом в геологоразведке.

Но потом его жизнь делает крутой трагический поворот, и он попадает в страшные карагандинские лагеря – Карлаг. Двумя словами автора можно описать всё то, что происходит вокруг него как узаконенное беззаконие.
Очень живо описывает автор обстановку ,людей, свои чувства обычным языком. Он не писатель и это придает особый стиль его запискам. С первых страниц вы становитесь свидетелем того, как заключенных ещё на пересылке подвергают унизительным и бесчеловечным отношением не как к личности, но как к скоту. Казалось бы каждая мелочь направлена на то чтобы сделать жизнь арестанта менее радостной .

А пока он обустраивается, он на себе испытывает все «прелести» жизни зэка. Если нет температуры то будьте уверены что вам не дадут отлежаться в больничке а дадут к примеру перекись водорода и не важно что у вас болит. Но есть ещё карцер, то место которого боялись все. А попасть туда не составляло труда и условия там были не завидны.Голые доски, холод и еда ещё скуднее чем лагерная баланда. Если ты поднял окурок на прогулке с земли – карцер.Если закрыл собой камерный глазок или грубо ответил надзирателю – карцер…

И не удивительно, что повсюду происходило членовредительство. »На спецу» (более строгий режим) заключенные выкалывали себе глаза ,засыпали их стеклянным порошком, вешаются или вскрывают вены. А уж если вас поймали при попытке к бегству, то вам не позавидуют даже мёртвые. Некоторые случаи членовредительства которые встречались там отличались особой изобретательностью ,и по этическим соображениям описывать это не будут.Люди резали себя на куски.
Но больше всего помимо самого заключения делал жизнь зека невыносимой ,голод.
Кормили очень скудно. Паршиво и очень мало. Постоянно сосущий голод. Съев завтрак все уже думают об обеде после обеда уже ждут ужин. Постоянные недоедания. Зековская роба представляла жалкое зрелище. В камерах холод, вонь, и малейшие проступки вели прямо в карцер. Люди постоянно жили на пределе и стоило больших сил не сорваться не покалечить себя но это не всем дано.И многие резали вены,глотали предметы (один даже проглотил все кости доминошек).Жалобы на плохое содержание либо откланялись либо вообще не рассматривались.
А как в то время умудрялись заключенные делать наколки? Ведь нужны игры, краски. В пику тюремных властей некоторые делали политические запрещённые наколки на лице,их потом принудительно срезали и зашивали стягивая кожу.

— Да чем же у вас плохо? — возмутился лектор. — Стадион, волейбол, библиотека, полным-полно цветов!
— Вы забыли, что на могилах тоже растут цветы, — ответил ему заключенный Родыгин.