FuyuAsahi

3 января 2017 г. 19:17

Война миров 7 из 10

Мало кто не знает, о чём это произведение. К стыду своему, я относилась к этому "мало". Конечно, когда-то я видела иллюстрации треножников, о которых писал Уэллс, но на этом мои познания о книге и заканчивались. И если честно, я даже не могу сказать, рада ли я или не очень, что наконец-то познакомилась с творчеством Уэллса.
С одной стороны, мне кажется, что прочитать Уэллса было обязательно хотя бы для того, чтобы понять, откуда есть пошли все последующие фантастические романы, ведь фантастику я, в принципе, люблю. Не могу сказать, что я читала очень много книг или смотрела много фильмов в этом жанре, но, скажем так, киношного драйва лично мне в книге не хватало, хотя идея марсиан в викторианской литературе кажется мне очень милой.
Роман в моём издании занимает 169 страниц, страниц 100 из которых я откровенно скучала - ну не могла меня никак тронуть драма этого геноцида. Даже среди близких главному герою людей никто не умер, и книга заканчивается счастливо. Массовое убийство людей, описание разрухи и миллион названий незнакомых мне улиц и районов Лондона навевали на меня скуку, и я действительно была готова бросить книгу, как вдруг случилось чудо.
Во второй части книги начал описываться быт марсиан, как они выглядят, чем питаются, их техника и прочее. Вот это было действительно интересно, особенно, учитывая тот факт, что книга была написана в 19 веке! Конечно, было очень жаль, что контакта между землянами и марсианами так и не состоялось.
Примечательно, что к концу книги я начала слышать звуки, о которых было написано. Я слышала мёртвую тишину опустошённого Лондона, слышала, как каркают вороны, клюющие трупы инопланетян, и слышала звуки толпы, возвращающейся в Лондон. Это нечто удивительное, со мной такого ещё не случалось.

"Война миров" в очередной раз развенчивает миф о том, что человек - господин в этой Вселенной, и нет существа, разумнее него. Природа - штука хитрая, и она не позволит нам просто так её поработить. И стоит нам только об этом забыть, она пришлёт нам и чуму, и Вторую мировую, и марсиан.

Человек-невидимка 4 из 10

В детстве я не добралась до "Человека-невидимки", потому что боялась обложки. Теперь же, когда я, наконец, прочитала книгу, я больше не боюсь Невидимку. Я его ненавижу.
Донельзя раздражительный и раздражающий персонаж, который действует настолько импульсивно, что диву даёшься, куда девается логика, присущая людям технического склада ума. Зачем было себя так глупо обнаруживать, снимая бинты перед хозяйкой трактира? Жил бы себе спокойно дальше, ставил опыты, воровал деньги, и никто бы и не пронюхал. Но нет, нужно повыпендриваться.
Самое интересное в этой книге, конечно, было описание опытов Невидимки, и как он, собственно-то и стал Невидимкой. Но даже несмотря на то, что я была очень заинтересована в этом процессе, книгу я читала, скрипя зубами: просто до невозможности меня раздражал этот эгоистичный, жестокий и порывистый человек.
Складывается ощущение, будто бы его котелочек не выдержал свалившихся на него знаний, и Невидимка, он же Гриффин, просто сошёл с ума.
И тут как раз получается типична для меня ситуация: книга вроде бы хорошая, но персонаж в ней настолько бесячий, что оценка книги падает ниже плинтуса.

Подводя черту, могу сказать, что понимаю, по какому принципу эти два романа были объединены в один сборник: оба они уличают человеческую манию величия, и показывают, что ни к чему хорошему это бахвальство собственным интеллектом не приведёт. Интересно, что никакого морализаторства в романах и в помине нет: автор просто рассказывает нам две истории, предлагая нам самим сделать для себя какие-то выводы, либо не делать их вообще.
Не знаю, характерно ли это для Уэллса в целом, или такое встречается лишь в ранних его произведениях, но если он пишет о каком-то необычном явлении, то поясняется это явление лишь в паре последних глав. До этого автор лишь показывает, как это явление приживается в обычном мире и держит в неведении до последнего, что немного неудобно: было трудно понять, почему марсиане не прилетели прямо в Лондон, и почему этот Невидимка вёл себя как последний чудак на букву "м".

Определённо не вещь, которую я буду перечитывать по собственному желанию, но мне всё-таки приятно, что я познакомилась с первыми образцами фантастики в истории литературы.