3 января 2017 г. 10:46

Это моя третья книга, которую я прочитал у Ремарка. И, пожалуй, лучшая из них. Я не фанат войны и всего, что о ней говорится или пишется. Но быть участником событий, в которые окунул меня роман «На обратном пути», я очень даже не против.

Ремарк повествует о плодах войны и описывает жизнь тех, кто был на передовой.

Отправившись однажды на фронт, ты становишься частью этого всего, твоя привычная жизнь исчезает, растворяется в утреннем тумане, в котором лишь слышен гром орудий и взрывы. Больше нет дома, нет родных, тот факт, что где-то они существуют – живет в твоей голове, но они где-то далеко, ты не видишь их, не чувствуешь. С тобой только фронтовые друзья, которые становятся семьей, лишь они теперь способны тебя понять. И, если тебе посчастливилось выбраться из этого ада живым, то вся твоя жизнь, всё твое существо, будет неприкрыто желать вернуться обратно, чтобы спать на сырой земле, чтобы убивать… потому что больше ты ничего не умеешь. Ты будешь верить, что твоя жизнь наладиться, станет прежней, но в конце концов осознаешь, что обратного пути нет.

Ремарк показывает тех людей, обычных людей, что рассказывают фронтовикам, как им было непросто в эти годы, пока они лежали в окопах, считая, наверное, что война – это детский лепет. И ведь такие и вправду есть.

Несправедливость, проявленная к солдатам в каждом слове, в каждом действии общества. Где борьба за хлеб, – когда вроде бы мир, – но создается впечатление, что мира не будет никогда. Они, высокопоставленные чины не допустят этого. Это не мир, то – куда вернулись Эрнст, Козоле, Людвиг, Альберт, Адольф, Юпп и Вилли. Это всё та же война, но под видом другой обертки – скрытая, исподтишка.