3 января 2017 г. 01:05

5 "Встретились однажды немец, француз, американец, финн и русский…"

Кто ж из нас не знает пяток-другой анекдотов с таким или подобным началом? О чём они? В самом широком смысле - о различиях в национальных менталитетах, о наших представлениях о себе и "о них".
И эта книга - в почти "скоморошьей" форме (обучать, не назидая) - ровно о том же. Легко читается - написана на "хорошем" языке, не перегружена спец. терминами - простая, да не "простенькая".) Авторы - дипломированные психологи из Санкт-Петербурга - "завернули" свои знания в "фантик" рассуждений о бизнесе, "подсунув" читателю тему куда более широкую: "мы" и "они",

совместили несовместимое – описание психологических концепций и интересные литературные отступления.
Авторы ссылаются на социолога Хофстеда, который ввел пять маркеров для характеристик разных национальных культур. Никита Бутомо и Анна Сущевская добавили к этому списку дополнительно свои пять маркеров и исследуют трансакции между представителями разных стран с помощью таких критериев, как «креативнось – процессность», «высокий или низкий контент», «монологичность – диалогичность», «индивидуализм – коллективизм», «феминность – маскулинность», «амбивалентность – цельность», «стремление к определенности и неопределенности», «дистанция власти», «отношение к себе» и др. Для объяснения понятий пришлось включить в текст немного теории. А примеры сделали подробными и веселыми, с прибаутками и карикатурами.

Книга разделена на три части.
1. Концепции: по каким критериям смотреть / обсуждать станем.
2. Опыт самопознания нашего национального характера, с примерами из самых разных сфер жизни - общение, традиции, отношение к работе - в сравнении с жителями других стран / других наций.
3. Рассказ, как можно и нужно работать с представителями разных наций, учитывая описанные различия.
Отдельные главы посвящены скандинавам, немцам, англосаксам, французам, евреям, японцам, африканцам, китайцам.
Приложение: DVD с авторским фильмом, иллюстрирующим основные черты русского характера, проявляющиеся в международном общении, и рекомендации, как использовать полученные знания "в мирных целях".)
Отмечу отдельно остроумные "говорящие" иллюстрации одного из авторов - Н.Бутомо.
Я думаю, что книга интересна для очень широкого круга читателей: в ней подробно рассмотрен ответ на вопрос "какие мы?". А получить его можно только в сравнении - с другими... даже при отсутствии намерений "строить совместный бизнес"...)