Aleni11

2 января 2017 г. 22:49

Книги о войне, написанные во слов очевидцев, нужно читать хотя бы потому, что очевидцев этих все меньше с каждым днем. И все больше и больше появляется литературы с военной тематикой, основанной или на архивных документах, или на догадках и домыслах исследователей, или на просто "кто-то кому-то рассказывал".
А уж воспоминания защитников Брестской крепости, из которых пережили войну лишь очень немногие, ценны вдвойне. Просто, без прикрас рассказывают эти люди о том, что пришлось им пережить в те страшные первые дни войны. И что особо поражает, никто из них не считает свершенное подвигом, они "просто выполняли свой долг".
Книга Сергей Смирнова - это не только собранные воспоминания бывших защитников крепости. Много внимания автор уделяет истории поиска этих людей, их судьбе уже в мирное послевоенное время. И как же непросто она сложилась у большинства героев повествования! Пережившие страшные дни защиты крепости, прошедшие ад гитлеровских лагерей, израненные и больные, чаще всего потерявшие всех близких, эти люди и после победы не нашли покоя. Обвинения в предательстве, суд и снова лагеря - удел многих из них. И еще многие годы после войны подвиг первых защитников нашей страны был почти предан забвению.
Многие дни, месяцы, годы понадобились Сергею Смирнову, чтобы отыскать хоть кого-то из тех, кто своими глазами видел те события и мог рассказать о них. Поездки по стране, передачи на радио, публикации в прессе - только после этого сначала тонкий, а потом все увеличивающийся ручеек очевидцев и воспоминаний начал обрисовывать картину ВЕЛИКОГО ПОДВИГА, по капельке, по крупинкам... И здесь не только история защиты крепости, но и первые воздушные тараны, и партизанское движение, и жизнь в оккупации, и побеги из концлагерей, и многое другое, что пришлось вынести жителям Брестского района в страшные годы войны.
Написано... написано великолепно... без украшательств и заумствований, зато искренне, с душой... многие моменты хочется перечитывать снова и снова... иногда буквально слезы на глазах...
Конечно, учитывая год написания книги, не обошлось тут без некоторых лозунгов, восхваления роли партии и прочей коммунистической мишуры. Время было такое... по-другому, наверное, никак. И следует отдать должное автору: всей этой агитации тут не так чтобы чрезмерно.
картинка Aleni11

Кадры фильма "Брестская крепость" 2010 года...

картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11